Святослав Голиков: Возвращаясь к вопросу о кассетных снарядах. Не слишком ли смело я использую термин "game changer"?

Святослав Голиков: Возвращаясь к вопросу о кассетных снарядах. Не слишком ли смело я использую термин "game changer"?

Кому-то такая характеристика представляется натянутой. Вполне возможно, кто-то и сейчас решит, что я излишне вольно обращаюсь с термином. Ну что ж, будем считать, что я художник, я так вижу.

А вижу я следующее.

Вот имеется некое условное Wunderwaffe, которое при всей своей эффективности погоды на фронте не делает в силу неширокого или вообще точечного применения.

Скажем, у нас есть замечательная система "Смерч", которая по факту на общее положение дел на фронте влияния не оказывает.

Точечные удары эти РСЗО наносят, а вот на обеспечение полноценного огневого вала для наступающей пехоты их элементарно не хватает. Надо масштабировать, тогда будет реально ощутимый эффект на земле, а не просто отдельные кейсы для сюжетов передачи "В гостях у военной сказки".

А есть военно-технологические средства, которые не только используются с высокой степенью эффективности, но и представлены в товарных количествах, в результате чего контуры непосредственно боевых действий, тыловой инфраструктуры и военной логистики буквально ломаются.

Здесь в части конкретно средств поражения, имеющихся у противника, я бы выделил три элемента, радикально усложнивших ситуацию: химеры, дроны-камикадзе и вот эти самые кассетные снаряды.

Именно кассетные снаряды сейчас выбивают огромную массу нашей пехоты с наслоением целого ряда негативных факторов.

Пехота несёт тяжёлые избыточные потери непосредственно на поле боя, в результате чего срывается выполнение боевых задач, а плюс к этому идёт перенапряжение эвакуационной логистики и перегрузка военно-медицинской инфраструктуры.

Быстрое же стачивание пехотных подразделений вкупе с перегрузкой госпиталей приводит к тому, что людей массово возвращают в строй в принципе недолеченными и зачастую с неизвлечёнными мелкими поражающими элементами в мягких тканях.

Кроме того, как я уже говорил выше, кассетные снаряды отличаются очень выгодным соотношением используемого количества с качеством наносимого пехоте огневого поражения.

Общая ситуация на фронте, разумеется, складывается из целого комплекса самых разнообразных факторов, но существенное влияние на неё оказывают в том числе и вот такие средства поражения.

Логично, казалось бы, может звучать вопрос: ну а где же всё-таки "game change"? Ведь никаких радикальных подвижек линии фронта и тем более прорывов со стороны противника нет! Так их внезапно и с нашей стороны пока нет! А цена есть. Очень высокая и печальная.

Измотать и обескровить противника в обороне, а затем мощными контрударами обвалить фронт было бы отличным планом в случае его реализации. Вот только по факту мы и сами по ходу изрядно поизмотались и обескровились. Вот вам и "game change", в котором кассетные снаряды уже сыграли и продолжают играть свою роль.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Возвращаясь к вопросу о кассетных снарядах. Не слишком ли смело я использую термин "game changer"?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru