Олег Царёв: Фронтовая сводка за 13 апреля 2024 года

13 апрель 2024

На Херсонском направлении артиллерийские дуэли над Днепром и никаких предпосылок к изменению линии фронта. ВС РФ нанесли удары по резервам ВСУ в Михайловке и Ивановке. ВСУ обстреляли наши мирные села. Наши военные с этого участка фронта аккуратно обозначают, что артиллерийских снарядов хотелось бы иметь побольше.

На Запорожском направлении продолжается штатный обмен артиллерийскими ударами. Активны дроны, иногда бьются друг с другом в воздушных боях. Позиционные бои идут в Работино и северо-западнее Вербового, где ВС РФ стараются приблизиться к дороге под Малой Токмачкой, буквально выковыривая ВСУ из нарытых ими нор. ВКС бьют по резервам ВСУ у Орехова и Малой Токмачки.

На Южно-Донецком участке встречные бои. У Урожайного наша артиллерия помогла пехоте взять под контроль еще несколько позиций ВСУ.

На Донецком участке линия фронта не изменилась. Но это не значит, что ничего не происходит. Армия России методично продавливает оборону ВСУ в Новомихайловке, Георгиевке, Победе. Авиация бьет ФАБами по позициям ВСУ в Красногоровке. Ключевая перспективная цель здесь — Курахово.

На северном фланге Авдеевского направления ВС РФ двигаются в Новокалиново, бои идут в районе ул. Степовой. ВСУ контратаковали, но наши рубежи удержали. В Семёновке продолжаются бои в центре села. За нашими бОльшая половина села, ВСУ пока сохраняют позиции в северной части. Есть продвижение наших северо-западнее Бердычей, выравнивают фронт. В самом селе нашим осталось оттеснить ВСУ из северо-западной части. Интенсивно продвигается российской армии между Водяным и Уманским, а также широким фронтом на рубеже Уманское – Яснобродовка – Нетайлово.

На Артемовском направлении ВС РФ освободили Богдановку. И установили контроль над посадкой севернее трассы Часов Яр - Красное вплоть до Канала. Тактические успехи на северном фланге, на окраинах Калиновки и Григоровки создают предпосылки к формированию «клещей» вокруг города. Плюс наша армия продвигается на юге в сторону Ступочек. Одновременно ВС РФ продавливают оборону противника в районе Клещеевки. Восточная часть Часов Яра ровняется ФАБами.

С Северского направления сообщают о продвижении армии России восточней ж/д ветки в районе Выемки. И это одно из крупнейших продвижений на этом направлении за несколько месяцев.

На Краснолиманском направлении тяжелые бои у Терн. Несмотря на поддержку ВКС России, этот участок остается одним из самых сложных.

В Токмаке ВСУ убили 10 человек, есть раненые, разрушения. Еще один удар нанесли по машиностроительному заводу в Луганске, где планировали запустить производство, а также автовокзалу, жилым домам. Это первый обстрел в этом году, предварительно — ракетами Storm Shadow. Есть раненые. В ДНР ранены 10 сотрудников МЧС, тушившие пожар, возникший из-за сброса с БПЛА взрывного устройства. Вновь обстреляны приграничные районы Курской и Брянской обл.

Стало известно, что на днях ВКС РФ нанесли удары по Добротворской ТЭС в Львовской обл. На Украине возможно введение почасовых графиков отключения электричества, если не хватит импортируемых объемов. В Харькове и области поражены новые военные объекты ВСУ.

В США продолжается политический торг вокруг Украины. Трамп заявил, что по-прежнему рассматривается вариант кредитования Киева. Также Трамп предложил раскошелиться Европе и сравняться по затратам с США. Он чутко поймал настроения — народу нравится идея кредитовать Украину. А Байдену нет. Подписав такой закон, он подтвердит, что Трамп прав, уступит ему. Очевидно, что затруднительное положение Украины в этой комбинации вообще никого не волнует.

Тем временем Норвегия получила разрешение от США передать Украине 22 самолета F-16. Всего одобренная США для передачи партия истребителей составляет 65 штук. Поставить должны Дания, Норвегия и Нидерланды. У Норвегии из 22 обещанных только 12 самолетов являются боеспособными. Сколько истребителей и когда появится на Украине, так и непонятно. С учетом наших ударов по аэродромам и небольшого количества персонала, который проходит подготовку, вряд ли речь может идти более, чем о десятке самолетов.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 13 апреля 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru