Святослав Голиков: Мы сами в значительной степени облегчаем противнику его потенциальную задачу своей неспособностью к решению целого ряда имеющихся проблем


В отчёте американского Института изучения войны (ISW) от 13 апреля указывается:

"Российские войска проводят по меньшей мере три наступательные операции оперативного уровня, которые не являются взаимодополняющими, но позволяют им уделять приоритетное внимание тактическим достижениям на одном участке по своему выбору. Украинским силам будет тем труднее защищаться от этих действий, чем дольше Украина будет лишена военной помощи США. 13 апреля главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил, что ситуация на востоке Украины в последние дни значительно ухудшилась..."


В отчёте также подчёркивается:

"Если Соединённые Штаты не возобновят оказание помощи Украине, а украинским войскам и в дальнейшем будет не хватать необходимых артиллерийских боеприпасов и средств противовоздушной обороны, даже плохо обученные и плохо оснащённые российские войска могут быть способны проводить успешные наступательные операции."


В опубликованном 10 апреля материале по итогам интервью Зеленского заместителю главного редактора немецкого издания Bild, среди всего прочего, говорится:

"Президент Украины даёт понять: Да, у нас есть план контрнаступления. Но для этого тоже нужно оружие. В том числе из США."


Т.е. гипотетические успехи ВСУ как в купировании наших наступательных действий, так и в предполагаемом контрнаступлении напрямую увязываются с поставками вооружений, причём с акцентом на помощь именно со стороны США, ибо европейцы сами не вытягивают.

12 апреля, в связи с интервью Зеленского, достаточно обстоятельный анализ текущего состояния ВСУ и перспектив возможного контрнаступления противника представил Владислав Шурыгин (начало здесь).

Товарищ Шурыгин констатирует:

"ВСУ отчаянно сражаются, часто контратакуют, на ключевых участках не жалеют снарядов и техники. Боевое управление ВСУ по-прежнему энергично и адекватно реагирует на любые изменения ситуации."


При этом имеющихся в распоряжении командования противника сил и средств в принципе достаточно для проведения энергичного контрудара оперативного масштаба, способного создать продолжительный кризис на выбранном направлении.

Данную оценку вполне разделяю, но с важным уточнением: мы сами в значительной степени облегчаем противнику его потенциальную задачу своей неспособностью к решению целого ряда имеющихся проблем, которые в полной мере проявляются в ходе наших текущих наступательных действий.

Ввиду данного обстоятельства весьма показательным выглядит следующий момент.

Товарищ Шурыгин полагает, что командование ВСУ в информационном пространстве намеренно преуменьшает свои силы, сгущает проблемы и изо всех сил пытается сформировать у нас картину развала и кризиса ВСУ, и предостерегает: говорить о том, что ВСУ балансируют на грани кризиса и, уж тем более, коллапса - опасный самообман, вызвать который у нас вполне может являться целью украинского военного руководства.

В этой связи настоятельно рекомендую ознакомиться вот с этим моим текстом от 23 марта прошлого года. Пусть это выглядит нескромно, но не могу отказать себе в этом сомнительном удовольствии, поскольку ситуация вырисовывается достаточно сходная.

Вынужден напомнить, что прошлогоднее наступление ВСУ получилось купировать ценой высочайшего напряжения сил и непропорционально высоких потерь, причём последняя кризисная ситуация имела место аж во второй половине сентября под Бахмутом.

Что же касается вот этого опасного самообмана, то внезапно никакое не украинское военное руководство докладывает о минимальных потерях, взятии невзятых посёлков или оснащённости действующей армии всем необходимым, и победосные картинки развала ВСУ и осыпания фронта задорно рисует в отечественном инфополе тоже совсем не командование ВСУ.

В педалировании темы нарастания у противника кризисных явлений (которые на самом деле нарастают) я вижу целенаправленную установку на отвлечение внимания от наших собственных проблем, которые наше Минобороны всё никак не горит желанием публично признавать и системно решать, руководствуясь принципом "Ладно, и так сойдёт". Мы же при этом упускаем шансы оптимально использовать вот эти самые кризисные явления в ВСУ.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Мы сами в значительной степени облегчаем противнику его потенциальную задачу своей неспособностью к решению целого ряда имеющихся проблем
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru