СМИ: команду заняться «Шалтаем-Болтаем» дал Шойгу после публикации документов Минобороны

02 февраль 2017

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press


Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал приказ заняться хакерами из группы «Шалтай-Болтай» после того, как те в 2015 году частично опубликовали, а затем выставили на продажу архив секретной переписки ведомства. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на источники.

В августе 2015 года «Анонимный Интернационал» (он же Шалтай-Болтай) опубликовал несколько писем из почтового ящика Ксении Большаковой, занимавшей должность секретаря начальника департамента строительства Минобороны Романа Филимонова, бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга. Кроме того, было опубликовано открытое письмо главе департамента военной контрразведки генерал-полковнику Александру Безверхнему.

«Мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства Обороны РФ в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности. Через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com передавались незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию, связанную с обороноспособностью РФ, – писал Шалтай-Болтай. – В записях устройств секретаря Филимонова Ксении Большаковой оказались пароли и доступы на служебные почтовые сервера Министерства Обороны. С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран».

Полный архив якобы секретной переписки был выставлен на электронную биржу за 350 биткоинов. Тогда один биткоин стоил менее 10 тысяч рублей, сегодня – 58,7 тыс. рублей. При этом непосредственно сотрудникам военной контрразведки его предлагалось купить с 50% скидкой «при условии верификации нами этих сотрудников».

Неизвестно, выкупал ли кто-нибудь эти письма и предъявлял ли при этом удостоверение контрразведчика, но в комментарии на бирже «Анонимный Интернационал» написал: «Продано. Лот реализован со скидкой 50%». По данным «Фонтанки», заплатить за письма предлагали и лично Роману Филимонову, но тот отказался.

Троллинга Минобороны и военных чекистов хакерам не простили. Департамент военной контрразведки получил команду. Издание предполагает, что личности членов «Анонимного Интернационала» не были секретом. В ноябре 2016 года Владимира Аникеева (считается лидером группы), находившегося на Украине, позвали на встречу в Санкт-Петербург либо с сотрудниками ЦИБа ФСБ, либо с представителями департамента военной контрразведки. Затем его задержали на российско-белорусской границе и арестовали.

Вчера стало известно, что в ноябре также были арестованы двое предполагаемых сообщников Аникеева – Александр Филинов и Константин Тепляков. Аникееву арест продлен до 8 марта, Филинову и Теплякову - до апреля.

Аникееву, Филинову и Теплякову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, причинивший крупный ущерб и совершенный организованной группой по предварительному сговору либо лицом с использованием своего служебного положения»).

Накануне «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщали, что Аникеев пошел на сделку со следствием.

Хакеры группы «Шалтай-Болтай» публиковали украденную переписку высокопоставленных российских чиновников. Изначально их уголовное дело в СМИ связали с расследованием дела сотрудников ФСБ и менеджера «Лаборатории Касперского», обвиняемых в госизмене. Однако затем адвокат одного из фигурантов дела о госизмене Иван Павлов опроверг данную информацию. По его словам, участники дела «Шалтай-Болтай» не связаны с расследованием в отношении его подзащитного и других фигурантов.

Ксения Уфимцева
источник: Znak.com

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » СМИ: команду заняться «Шалтаем-Болтаем» дал Шойгу после публикации документов Минобороны
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru