Не совсем понял, кто такой "пыня", но, кажется, догадываюсь, и если догадка верна, то в медийном смысле явление Байдена, безусловно, сильнейшая смазь по морде московским. Согласитесь: "дементный дед", "бидон на перфокартах", накануне годовщины СВО подводящий итоги СВО в Киеве и сообщающий

о даровании Киеву ракет дальнего действия, - это сильно. Вдвойне сильно на фоне крика души г-на Пригожина, по факту обвиняющего лично г-на Шойгу в саботаже. То есть, в работе на врага, - с (иных объяснений не вижу) целью выслужить ярлык на княжение, когда нынешний станет неактуален...
20-02-2023 15:54
Два майора: Сводка на утро 20 февраля 2023 года

На Купянском направлении сообщают о действиях ВС России по захвату плацдарма на правом берегу р. Оскол, расположенному в 6-12 км севернее города

Севернее Артемовска (Бахмута) ЧВК «Вагнера» ведут кровопролитный штурм Берховки. Враг оказывает ожесточенное сопротивление в боях за важный транспортный узел для снабжения Артемовска. Бои и идут в самом городе и на юго-западе от него, в направлении Часов Яра на рубеже Красное-Ступочки

ЧВК «Вагнера» перебросили на Запорожское направление от 1 до 1,5 тысяч штурмовиков.
20-02-2023 07:01
Игорь Стрелков: Ситуация на фронте (19 февраля 2023 года)

Российское пограничье - артиллерийские бои и бои местного (тактического) значения. На отдельных участках ВС РФ вновь перешли границу и вошли на территорию Харьковской области и в течение нескольких дней заняли 1 или 2 приграничных населенных пункта. О наступлении речи пока не идет. Активизировались перестрелки на границах с Сумской областью. Противник продолжает регулярно/ежедневно обстреливать населенные пункты Брянской, Курской и Белгородской областей, стараясь "разбросать" удары (наносимые мобильными "кочующими" батареями и отдельными орудиями) по максимально бОльшему количеству населенных пунктов - с целью деморализации их населения.

Фронт по границам ЛНР (от старой границы РФ до Северского Донца) - в целом без изменений. Бои местного значения на Купянском и Краснолиманском направлениях. Укров продолжают постепенно теснить в лесах западнее Кременной.
19-02-2023 13:35

Вчера, с легкой руки ТГ каналов, поднялась тема что плохой, можно сказать даже прааативный Батька, не позволяет РФ наступать со своей территории. Я посмеялся. Сильно. Так же вчера разгонялась тема, ну это уже от любителей рожать от Азова, что КНР нас принудит к миру с НАТО. Сегодня уже правда что КНР даст нам оружие. Зрада-пэрэмога-зрада-пэрэмога... На фоне вчерашнего Мюнхена, где было твердо заявлено - Запад идет за шкурой Медведя, которого хочет убить Свиньей, утыкав ее для этого железом, с летальными для Свиненка последствиями, оговорить о союзниках не лишнее.
19-02-2023 11:03

Абстрагируемся от светских сплетен и слухов. Карта продвижения группы "Вагнера" на Бахмутском направлении показывает отчетливо назревающий охват Бахмута. Правда, темпы продвижения такие, что гарнизон города сможет в любое время выйти оттуда, но речь не об этом.
У Пригожинских бойцов есть определённая зона ответственности на фронте и её протяжённость по фронту не меняется от того, насколько она растягивается в глубину.
19-02-2023 10:42
Помощь бойцам и мирным жителям Новороссии в зоне СВО Помощь нашим бойцам и мирным жителям в зоне СВО
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.

- участвовать в "Миссии Донбасс".

В очередной раз выскажу непопулярную теорию по поводу СВО, а затем уже накатаю-таки что-нибудь хорошее и отвлеченное по моей основной специализации — Ближнему Востоку и оружейному рынку (хотя и там немного коснемся СВО).
19-02-2023 10:40

Поскольку накопилось немало вопросов насчет позиции Иерусалима относительно конфликта между РФ и "украиной", предлагаю вашему, дорогие друзья, вниманию свежий материал ув. Леонида Рабина. На мой взгляд, исчерпывающе, - и во всяком случае, у меня лучше не получится. Но лично мне, как лояльному, но при этом привыкшему уважать себя гражданину Израиля, стыдно и дискомфортно смотреть на евреев, мило общающихся с территорией, где на танках - балкенкройцы, на шкурах патриотов - свастоны, а память "хероев" Бабьего Яра и концлагерной охраны возведена в культ. Как-то оно неправильно, мама этого не поняла бы.
19-02-2023 03:50

Вот. Все, как обещал. С массой гарантированного позитива на старте. Лев, конечно, получился немножко воскресный, но для себя субботний. И что забавно, когда стало ясно, что время завершать, но мелкие вопросы еще оставались, сама судьба вмешалась...
19-02-2023 03:03

Думаю, пора раскрыть страшный секрет Полишинеля с происхождением буквы Z.

Изначально авторские права принадлежат МО РФ — просто как условное обозначение группы «Запад», Западного военного округа.

А вот авторы медиакомпании — скромная сетка патриотов-маргиналов, которые жили и живут мечтой о Новороссии и объединении народа.
19-02-2023 01:27

Операция МО РФ по штурму Угледара вызвала медийный эффект сравнимый с харьковской перегруппировкой. Наши военачальники проделали великолепную работу по дискредитации министерства обороны.
18-02-2023 23:43

Когда фрау Бербок предложила создать спецтрибунал, чтобы судить военно-политическое руководство России "по украинскому законодательству", г-н Песков парировал: да сколько угодно, Москва не будет считать такой трибунал легитимным и осудит его создание, - и был прав, поскольку мало ли что болтает глупая фрау, но вот, месяц спустя, эстафетную палочку подхватывает Эстония, и тут уже все куда конкретнее: "на основе мандата ГА ООН... для преодоления иммунитетов Владимира Путина и Сергея Лаврова. В противном случае мы остановимся на полдороге, а это неприемлемо", то есть, продуманы и юридические нюансы, и легитимизация процесса.
18-02-2023 23:15

Нюанс мелкий, но для понимания текущих процессов важный. НАТО, согласно Уставу, оборонительный военный союз, существующий для совместной защиты одного из членов Альянса, в случае нападения на него извне. Любые другие акции возможны только после согласования с ООН и с ее позволения. Разумеется, Устав не раз нарушали, и воевали, и бомбили, и границы меняли, похерив ООН, - но делали это всякий раз стеснительно, с оговорками, реверансками, а иногда с извинениями пост-фактум. И вот сейчас м-р Сунак, отбросив условности, откровенно говорит, что НАТО вовсе не "оборонительный союз", а, как писали советские газеты, которым многие не любили верить, "агрессивный блок". Бывший "оборонительным" только потому, что атаковать СССР было до поноса страшно. А сейчас бояться нечего. Детина проявил слабость, а со слабыми не договариваются.
18-02-2023 21:19

Глядя правде в глаза, ГУР (вернее, его советники) рассуждают здраво, логично и разумно. Действительно, если строить всю информационную кампании ЦИПСо на основе дискредитации политики Кремля на "украине", - то есть, спокойно, без брехни и преувеличений давать информацию о реальном положении

дел на фронтах и "за кулисами", - в итоге уже вполне обозначившийся процесс падения доверия граждан РФ к Кремлю через какое-то время уйдет в пике, появятся (уже появились) признаки социального недовольства, затем начнутся социальные протесты, а далее - полная деморализация и развал вертикали.
18-02-2023 19:26
БоевойЛисток.РФ: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2015-2026. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru