Смерть Егора Просвирнина: расследование «Царского телевидения»

08 февраль 2022

Редакция «Царского телевидения» провела собственное расследование гибели главного редактора нашего канала Егора Просвирнина. Мы практически поминутно восстановили хронику последнего дня Егора, рассчитали время смерти и, самое главное, теперь можем ответить на ключевой вопрос: был ли в деле криминальный след.

Мы публикуем расследование только сейчас, потому что лишь сегодня, 8 февраля, следствие получило результаты экспертизы, которую по неизвестным нам причинам готовили целых 43 дня.

Именно ожидание экспертизы заставило нас откладывать публикацию. Доследственная проверка по делу всё ещё продолжается и может продолжаться бесконечно долго, но мы больше не можем тянуть. Число конспирологических теорий множится в геометрической прогрессии, лички нашей редакции завалены сообщениями разной степени неадекватности, а нас самих уже успели обвинить в работе на ФСБ, СБУ и «Моссад» одновременно.

Так что же произошло 27 декабря 2021 года с Егором Просвирниным? Мы попытаемся дать предельно объёмный ответ, который будет основан исключительно на фактах.

Хронология

Изначально нас, как и многих, смущало отсутствие видео самого момента падения. Как правило, видео подобных происшествий сливаются, продаются и перепродаются в сети в течение получаса после самого события. Мы сами журналисты и прекрасно знаем, как добываются эксклюзивы. В случае же Егора был полный штиль, что вызывало самые мрачные подозрения.

Редакция решила действовать последовательно и неумолимо. Через адвоката мы отправили запрос в Департамент информационных технологий (ДИТ) города Москвы на получение всех видео с камер в районе Тверского бульвара и Пушкинской площади. Более того, мы запросили камеры даже с соседних улиц и переулков. Уже на следующий день после похорон (5 января) мы ознакомились с видео со всех запрошенных камер, не пропустив ни одну.

Для начала поясним, как работает система видеонаблюдения в Москве. У каждой камеры есть стационарный ракурс, который она берёт в обычном режиме. Как правило, камеры снимают перекрёстки, площади и места плотного скопления людей. Так отслеживаются ДТП, уличная преступность и всевозможный политический активизм. Фасады домов по понятным причинам куда реже попадают в объектив. Если, конечно, за объектом не ведётся оперативное наблюдение. Но тут есть важный нюанс. Сотрудники полиции могут произвольно крутить камеры и снимать те объекты, которые их интересуют.

Первым делом мы решили установить, что именно камеры в районе Тверского бульвара снимают в обычном режиме. Наши догадки при просмотре живого потока камер подтвердились: ни одна из камер в районе Пушкинской не снимает балкон Егора, и даже пресловутый ресторан «Армения» толком не попадает в объектив. По сути, подавляющее большинство камер направлены на перекрёстки и саму площадь (что, в общем-то, логично), а место происшествия оказывается в слепой зоне.

В итоге мы отсмотрели все многочисленные гигабайты видео. Уже первые две камеры с Большой Бронной дали немало полезной информации. Обе камеры 27 декабря, как обычно, снимали Пушкинскую площадь, но в 15:25 ракурс почти одновременно перевели на место гибели Егора и сделали зум. Очевидно, что сотрудники не знали о произошедшем заранее и начали снимать место трагедии, получив вызов.

На кадрах (скринами до завершения доследственной проверки мы поделиться не можем) отчётливо видно тело, но нет ни скорой, ни полиции, ни даже толпы зевак. Это означает, что падение произошло буквально пару минут назад. Соответственно, вероятное время гибели Егора — интервал с 15:20 по 15:25. Дальше одна из камер поднимается вверх и фокусируется на балконах и окнах. Среди них открыто только одно окно — Егора. Также видны очертания кресла у двери на балкон и следы-ямки от рук или ног на заснеженных перилах. Никаких людей (ни знакомых, ни посторонних) там нет.

«Скорая» приезжает в 15:28. По нашим данным, вызов поступил в 15:23, значит, интервал смерти сужается до промежутка с 15:20 до 15:23. Медики накрывают тело чёрным пакетом (его потом снесёт ветром). На месте опрашивают свидетеля-курьера. Видео с его показаниями позднее увидят все на YouTube. Из показаний следует, что падение произошло без криков, в полной тишине.

Больше камеры с Большой Бронной не сообщают ничего нового. Камеру непосредственно с Тверской 17 перевели на место происшествия только в 15:30 (в обычном режиме она снимает наземный переход на Пушкинской). Ничего нового она не показала.

Дальше мы начали отсматривать камеру с подъезда Егора. Благодаря ей мы смогли сверить показания свидетелей (полиция наверняка сделала то же самое).

Даём восстановленную нами полную хронологию произошедшего. Для начала отметим, что с середины декабря Егор чувствовал себя плохо и впал в депрессию. Вечером 17 декабря Егор Просвирнин написал сооснователю «Царского телевидения» Леониду Тузову:

«У меня второй день постоянная боль в области сердца, ни нитроглицерин не помогает (если бы была стенокардия или инфаркт), ни сирдалуд с ибупрофеном (если бы невралгия). Если завтра легче не станет, пойду к врачу. Делать по работе сейчас ничего не могу, концентрации никакой, при каждом повороте в кровати больно».


22 декабря он продолжает в личной переписке:

«[Я] решил больше в этом году не стримить. После приступа невралгии до сих пор не пришёл в себя, сплю даже после бронебойных снотворных по три часа (при том, что даже кофеин уже не пью), с нервной системой чёрт знает что творится».


К врачу Егор в итоге так и не сходил и, дотянув до 24 декабря, на фоне бессонницы и невралгии начал принимать алкоголь. Алкоголь он принимал все последующие три дня. В ночь на 27 декабря Егор поссорился с супругой Мариной. Она ушла за сигаретами и алкоголем.

С 5 до 6 утра её нет дома. Она приносит ему сигареты и алкоголь и снова уходит на улицу, чтобы не нагнетать обстановку. До 7 утра Марина находится в районе Пушкинской. Егор пишет на английском в Twitter, что они повздорили. После возвращения Марины супруги мирятся. Марина ложится спать и спит до 10 утра.

Таким образом, с 5 до 6 утра и далее с 7-8 до 10 утра 27 декабря Егор остаётся наедине с собой. Употребляет ли он что-то ещё в эти временные промежутки — покажет уже только посмертная экспертиза (об этом ниже).

В 10 утра Егор будит Марину. Он внезапно впадает в сумрачное состояние духа, кричит и начинает крушить мебель. Марина звонит своей матери и матери Егора, просит их приехать.

В районе 12:00 приезжает мать Марины, а затем и мать Егора — Виктория Викторовна Просвирнина.

С 13:00 по 13:45 — женщины втроём не могут справиться с бушующим Егором, вызывают полицию (без которой не может при таком поведении человека приехать скорая) и, собственно, «скорую». Наряд приезжает в квартиру, у Егора временная ремиссия. Он ложится в постель под одеяло, выглядит вполне вменяемым, вроде бы адекватно разговаривает с полицейскими. Виктория Викторовна, видя, что сыну стало лучше, принимает решение отпустить полицейских, спускается с ними во двор, где в 14:30-14:40 подписывает заявление:

«Прошу вас звонок на службу 02 считать преждевременным, так как никакой угрозы жизни для нас не было. Я неправильно оценила обстановку, прошу проверку не проводить, уголовного дела не заводить. Также по данному факту меня не беспокоить».


Виктория Викторовна возвращается в квартиру, где видит, что Егор снова пришёл в ярость. Видимо, из-за самого факта вызова полиции. Он выталкивает всех троих женщин из квартиры (Марину в домашней одежде) и запирается изнутри. Приезжает «скорая». Узнав, что полиция уехала, а дверь квартиры закрыта, врачи уезжают ни с чем.

Женщины некоторое время проводят на лестничной площадке.

15:10 — близкие Егора вызывают такси. Маму Егора высаживают на Сухаревке, Марина и её мама едут в свою квартиру на Чистые пруды, куда прибывают в 15:32.

Очевидно, что если и был загадочный убийца, то он проник в квартиру в промежутке между 14:30 и 15:20. Смотрим по камере, кто же в это время входил в подъезд:

14:35 — в подъезд заходит женщина 40-50 лет.

14:53 — эта же женщина выходит. Егор в это время ещё жив.

15:23 — в подъезд заходит мужчина в серебристом капюшоне. В это время Егор либо уже мёртв, либо совершает смертельный прыжок.

С 15:41 — у подъезда появляются первые подозрительные личности. Позднее мы выяснили, что это не подозрительные личности, а сотрудники полиции в штатском. К этому моменту Егор мёртв уже как 20 минут.

Конечно, возможно, убийца весь день (скорее даже трое суток) прятался у соседей, которые также имеют доступ на балкон (через него полицейские и попали в квартиру Егора). Правда, очевидно, что они явно бы заметили непрошеного гостя. Наш адвокат пообщался с соседями по балкону. Они рассказали, что слышали только шум в соседней квартире 27 декабря, но не придали ему особого значения. Никаких посторонних людей, гостей прошеных или непрошеных, у них в тот день не было.

Версию об убийстве также опровергает и информация нашего адвоката, который приехал в квартиру во время обыска. По его словам, на перилах балкона были следы лишь одного человека, а в самой квартире отсутствовали признаки борьбы и волочения тела. Это подтверждает и фотография балкона, сделанная следствием. В предварительном заключении из морга также не отмечено повреждений, не связанных непосредственно с падением. А ведь в случае убийства на теле должны были остаться синяки, кровоподтёки и прочие следы борьбы. Но их нет.

Падение

Конечно, нас тоже смутило расстояние, на котором тело оказалось от стены дома. Почему Егор упал не прямо под балконом? Может ли вообще человек самостоятельно придать себе ускорение, которое завершится падением на таком расстоянии?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы кропотливо изучили место происшествия, сделали полные замеры внешних стен дома, тротуара, проезжей части, квартиры и самого балкона. А затем обратились к инженеру одной российской технологической корпорации за консультацией. Специалист произвела расчёт механики падения тела и сопоставила с имеющимися у нас трасологическими данными.

В частном порядке госпожа инженер подготовила нам ряд расчётов, из которых следует, что падение человека с параметрами Егора (рост 186 см рост, вес 92 кг) на более чем пятиметровое расстояние от балкона при придании ускорения и 14-метровой высоте возможно. По её данным, в воздухе тело провело около двух-трёх секунд. При сильном отталкивании от бортика балкона, вероятно, произошёл кувырок, потому тело и оказалось в таком положении и на таком расстоянии от дома. К сожалению, мы не владеем точной картиной физиологической динамики полёта, но траектория падения не выходит за рамки физических законов «при придании сильного ускорения», как отметила инженер.

Причиной «сильного ускорения» (например, схватился руками за перила, поставил ногу или ноги, отпустил руки и резко оттолкнулся одной или двумя ногами вперёд), как мы можем логично предположить, могло стать изменённое состояние психики и вызванная им паника.

Версия скидывания тела с таким размахом является практически полностью невероятной. «Условно говоря, ноги имеют в два раза больше силы для придания ускорения, чем если бы человека подняли и сбросили», — пояснила нам госпожа инженер. Не основываясь на косвенных аргументах (день, центр Москвы, оживлённая улица, отсутствие следов борьбы), а исходя из сугубо механических расчётов, даже самые сильные люди, которые бы смогли сбросить тело с балкона с таким огромным размахом, вероятнее всего, выпали бы по инерции с балкона и сами.

Это по данным независимого эксперта. А вот что говорит заключение Бюро судебно-медицинской экспертизы (имеется в распоряжении редакции): «Каких-либо объективных данных, которые могли бы свидетельствовать, о том, что поза трупа до момента его осмотра на месте происшествия изменялась... не имеется».

Как сообщает государственный судебно-медицинский эксперт, «комплекс повреждений... образовался прижизненно, одномоментно, непосредственно перед наступлением смерти». «По совокупности и характеру повреждений можно предположить, что указанный комплекс повреждений образовался при падении пострадавшего с большой высоты», — говорится в заключении. По мнению эксперта, «комплекс повреждений, составивших сочетанную травмы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью... обусловил смерть потерпевшего».

Другими словами, смерть Егора наступила именно из-за падения с высоты, что опровергает конспирологическую теорию, согласно которой с балкона выкидывали уже мёртвое тело.



Отдельно многих смутило, что Егор в момент падения был абсолютно голым. Нас бы это тоже смутило, если бы мы не знали Егора. Дело в том, что он всегда ходил по дому голым, если к нему не приходили гости или сотрудники редакции. В последнюю неделю к нему не приходил никто (он никого и не хотел видеть).

Что же касается кухонного ножа и баллончика, которые Егор выбросил с балкона незадолго до прыжка: при осмотре квартиры мы обнаружили следы перцового аэрозоля на балконной двери. Егор перед смертью некоторое время поливал из баллончика стеклянную дверь. В эти минуты он действительно боролся, но не с настоящим киллером, а с внутренними демонами. К великому нашему сожалению, этот последний бой Егор проиграл.

Причины

первые же дни после трагедии мы проверили наиболее земную версию произошедшего. Для этого мы неофициально взяли консультацию у ведущего российского эксперта в области токсикологии. Мы не будем называть фамилию, потому что дали слово не светить его в столь деликатном деле. Эксперт на основании нашей информации сделал вывод, что Егор Просвирнин в тот момент не мог себя контролировать в полной мере и отдавать отчёт своим действиям.

Версию изменённого состояния сознания в итоге подтвердила и назначенное следствием судебно-химическое исследование, которое выявило в моче присутствие следующих веществ: двух стимуляторов (кокаин, 0,355 мг%, и МДМА, без указания процентного содержания), а также антигистаминного лекарственного препарата доксиламина (0,043мг%), побочным эффектом которого является, среди прочего, спутанность сознания и галлюцинации (а в дни до этого Егор также принимал для лечения болей в сердце и невралгии нитроглицерин и миорелаксант сирдалуд, обладающий схожими побочными эффектами). В крови вышеперечисленные вещества обнаружены не были.

Кроме того, согласно заключению эксперта, «в крови и моче не обнаружено: метадона, аминазина, дипразина, тизерцина, трифтазина, тиоридазина, имипрамина, хлордиазепоксида, диазепама, карбамазепина, амитриптилина». Также не обнаружены морфин, кодеин, опиаты, амфетамины, бензодиазепины, барбитураты и синтетические каннабиоиды.

Тем не менее у нас остаются вопросы к результатам предоставленной экспертизы, поскольку она не показала наличие алкоголя, который в крови Егора, по нашим данным, всё же присутствовал. Факт покупки алкоголя в предрассветные часы 27 декабря подтверждают независимые свидетели — прохожие (их контакты и показания имеются в нашем распоряжении), а факт потребления — Марина и мама Егора.

Вопрос, когда именно Егор мог употребить вещества и лекарство, остаётся открытым. Вероятно, это произошло в период с 5 до 6 утра, когда он оставался один, или с 7-8 до 10 утра, когда Марина спала. К большому сожалению, на фоне депрессии, многодневной бессонницы и обострившихся проблем со здоровьем, алкоголь, вещества и лекарства оказались последними факторами, усугубившими его состояние и приведшими к резкому нарушению психики, агрессии и, как следствие, неосознанному фатальному прыжку.

Версия сознательного самоубийства отметается нами полностью. Егор любил жизнь и считал самоубийство уделом слабых. Никаких объективных предпосылок для сознательного самоубийства не было. В последние недели в личных беседах он, несмотря на жалобы на здоровье, как обычно, обсуждал работу, планы на будущее, а 26 декабря закончил писать большой текст поздравления зрителей канала с Новым годом. Он и Марина собирались торжественно повенчаться после Рождества и планировали в скором будущем завести детей. Несмотря на депрессию, у него всегда было чёткое понимание своей миссии и огромной ответственности, которую он нёс перед своей семьёй, редакцией, зрителями и читателями. Так называемая «предсмертная записка», появившаяся в день смерти и растиражированная на телеграм-помойках, — грубый фейк, который не воспринимается всерьёз ни следствием, ни мамой Егора, ни Мариной, ни редакцией. Более того, саму «записку» никто никогда не видел, она существует только в виде фотографии в интернете.

Важно отметить, что и церковь не сочла Егора самоубийцей. По православному канону, люди, погибшие в изменённом состоянии сознания, считаются убиенными. С разрешения церкви Егор был отпет. На его могиле — православный крест.

Однако доследственная проверка продолжается. В своё время окончательное решение вынесет и следствие. Но весь массив информации, который мы собрали по делу (записи с видеокамер, показания свидетелей, данные официальной экспертизы, частная консультация токсиколога, трасология, независимые инженерно-физические расчёты, личная и рабочая переписка) оставляет мало сомнений в причинах трагедии.

Смерть Егора Просвирнина — не убийство и не самоубийство, а трагическая случайность, которую можно было бы избежать.

Берегите себя.

Редакция «Царского телевидения», Свят Павлов, Леонид Тузов.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Просвирнин Егор, Спутник и Погром

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Смерть Егора Просвирнина: расследование «Царского телевидения»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru