Роман "Донецкий": Игра от обороны


"Дрон со стороны Украины прилетел накануне в Климовский район и сбросил боеприпас (предположительно, ВОГ-17) возле автомобильного пункта пропуска Новые Юрковичи. В больницу попали 43-летний сотрудник «Росгранстроя» (у него осколочное ранение ягодицы) и ещё один 68-летний местный житель (ранение голени, бедра и предплечья)."


Широко анонсируемое ТГ каналами наступление не начинается, по крайней мере пока, есть попытки силами наличными отодвигать фронт, но эти попытки обречены, просто по причине малочисленности и измотанности войск в Донбассе. Без ввода резервов никак.

И вполне вероятным становится переход к обороне с удержанием текущих позиций. Все это конечно предположения, при чем предположения не подкрепленные ничем от слова вобще, просто потому как любые прогнозы и инсайды в ходе боевых действий бывают трёх типов - основанные на логике, вбросы с целью дезинформации и просто хайп.

А исходя из законов логики оборона вариант вполне вероятный. Не скажу хороший, для того что бы оправдывать все на свете есть специально обученные люди, просто вероятный.

Вероятный потому как мобилизации в любой ее форме нет, потому как с целями и задачами сложно, потому как вопрос что делать с руинами городов становится нетривиальным - зима близко.

Но вероятный не значит хороший. С военной точки зрения вытянуть боевиков в поле смысл конечно имеет, поражение противника в полевом сражении это хорошо. Плюс опыт - все крупные победы войны в Донбассе одержаны именно от обороны. Если не мыслить масштабами СВО - самые успешные сражения это лето 14 года, когда противник наступал и нарвался. В противовес этому Дебальцево и Мариуполь это тяжёлые бои и огромные разрушения.

Но УГИЛ уже стал явно сильнее, для возможного наступления он может собрать до сотни западных артсистем, прикрыть их ЗСУ Гепард и своим ПВО, ввести в бой пару танковых бригад и ВВС, до 30 самолётов и вертолетов. Так что оборона на широком фронте ещё та лотерея, особенно с учётом того что фронтов у нас три.

Есть ещё Донецкая агломерация, ее за время бодания на Юге просто снесут. И предотвратить это малореально. Сейчас в ДНР чуть потише, за счёт контрбатарейной борьбы, но в целом, имея избыток стволов, противник, в случае наступления на Херсон, обстрелы резко усилит.

У противника проблема по сути та же. Все наступления УГИЛ за восемь лет заканчивались провалом. Исключений не было. Одно дело осадить Славянск с небольшим гарнизоном, иное - выйти в поле. А уж маневренное наступление в степи... Лотерея. Выйдет - поток помощи усилится, население взбодриться, а боевики получат уверенность в своих силах. Если нет - это катастрофа. Все собранные за лето резервы будут потеряны, запасы западного оружия израсходованы, с трудом обученные бойцы и командиры- выбиты.

Но переход к позиционной фазе тоже невозможен - обстрелы РФ и ДЛНР с одной стороны бьют по рейтингам Кремля, да и бюджет он не резиновый, а Киев полностью зависим от внешних поставок, которые требуют результата. Иначе получается что гора западного оружия (артиллерия+ПВО+танки доходит до 500-600 поставленных единиц) неэффективна. А это антиреклама и удар по бюджету. Содержать то гиднисть придется Западу.

В итоге же обе стороны готовы, но не решаются. Каждая правда по своей причине. А между тем лето перевалило экватор, и самое время думать что будет зимой. Особенно в избитых городах без отопления.

Если не брать политику, а сейчас именно хвост(логика войны) вертит собакой(политической целесообразностью), то рано или поздно одна из сторон сорвётся. Как бы кому не хотелось иного. При чем шансов сорваться больше у Киева, где тему наступления разогнали медийно, более того, регулярно заявляют что оно уже идёт. И ещё более того - ударами по мостам операцию фактически начали.

Но и у нас есть свои проблемы, в первую очередь непонимание обществом разницы между картинкой и реальностью.

Одним словом гадать неохота, хотя по мне шансов что дернется первым Киев больше. А результаты... Их покажет поле боя. Даже заключи сейчас любой договор, все равно все сведётся к войне. Но уже не в формате СВО. Это надо просто понимать. Глобально точка невозврата пройдена для всех. Запад должен победить или смирится с потерей мирового доминирования, мы должны победить или умереть. А хотелки отдельных граждан... Хотеть не вредно. Они только цену увеличивают. И речь не о деньгах, речь о том с чего я и начал этот текст.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Игра от обороны
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru