Роман "Донецкий": С фронтов


Некие промежуточные итоги наступления УГИЛ можно подводить уже. Захвачены боевиками - несколько деревень, один ПГТ. Окружений достичь не удалось, прорывов достичь не удалось, наши войска ведут контратаки, при чем небезуспешные. Атаки на укрепленные войска малыми силами показали свою неэффективность, удары по переправам... Эффект есть, снабжению это мешает. Сильно проще возить по мостам, чем с помощью барж и паромов. Ну и склады... эффект тоже есть, но не сильно большой. Огромные склады ушли в прошлое, дураков не стало. В итоге, на данное время, успеха противник не достиг, помимо тактического продвижения.

На Севере наоборот, началась активность войск наших в Харьковской области. Сообщений идет мало, с того что знаю - планы есть, но в дальней перспективе, сейчас же просто улучшение позиций. В ДНР стало потише в смысле обстрелов, фронт замер. Этой ночью нанесен удар по Курахово.

Продолжается нанесение ударов по военным объектам в тылу противника - наступ на Высокополье боевиков привел к уничтожению в Кривом Роге нефтебазы с большими запасами ГСМ, и утренним ударам по военной инфраструктуре. Город, волей неволей, превращается в военный объект, в рамках стратегии боевиков по созданию живых щитов. По прежнему продолжаются удары по боевикам в Харькове и Николаеве.

Касательно ЗАЭС - обстрелы продолжаются как самой станции, так и Новокаховской ГЭС:

"Украинские войска непрерывно обстреливали район Новой Каховки и Каховской ГЭС в Херсонской области в течение ночи и утром, выпущено свыше 70 ракет, большинство из них сбито, сообщил РИА Новости глава администрации"


провоцируя техногенную катастрофу. В этом смысле только успешное наступление может привести к прекращению ядерного и экологического терроризма УГИЛ. Можно спорить, хотят в Киеве оставить территории Юга безлюдными, или просто пугают, но ЗАЭС сложнейший технический организм, и обстрел его артиллерией это риск на грани.

По потерям противника известно что они большие - вчера в двух соседних волынских областях публикованы некрологи двух военных медиков, при чем один из них батальонного уровня, обезвреженных 1 сентября на запорожском направлении. Такого рода потери - признак или удачных ударов по расположениям, или тяжелейших боев. Скорее второе - наступ на подготовленную оборону для не умеющей наступать армии имеет свою цену. Огромную. И они ее платят по полной. Вплоть до идеи мобилизации женщин медиков и поваров.

В смысле обороны противник возобновил работу цементных заводов и быстро закапывается в землю. Отмечено это как в оккупированной части ДНР, так и на Харьковском направлении. Отмечен и новый вид психологических операций ЦИПСО - военнослужащим на территории РФ стали поступать звонки и сообщения в мессенджерах с предложениями сдаться от имени родственников/знакомых с подконтрольной УГИЛ территории. Выглядит это как правило глупо и скорее юмористически, уверенность с той стороны что здесь голод и пустые полки магазинов даже умиляет.

В ц3елом же на данный момент, без ввода в бой крупных обученных резервов ни одна сторона не способна эффективно наступать, впрочем УГИЛ и подготовленные резервы не помогли. Потерять более тысячи человек ради более чем скромных успехов, это конечно победа. В стиле массированного запуска БПЛА на Крым, дабы в СМИ пугать крымчан наступлением УГИЛ на полуостров. Таким образом конфликт на данный момент приобрел позиционный характер, переломить который будет довольно сложно.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": С фронтов
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru