Святослав Голиков: Мы же умеем смотреть на карту?

Святослав Голиков: Мы же умеем смотреть на карту?

Пришёл мне тут внезапно на ум Демянский котёл. Никаких прямых параллелелей с текущими событиями нет. Хотя бы потому, что никаких котлов мы до сих пор устроить не смогли, даже небольших. Не говоря уже о демянском размахе почти на 100 тысяч человек. Ну и в целом аналогии у меня сводятся, главным образом, к Ржеву и Сталинграду.

Так почему вдруг Демянский котёл? А вот как-то перескочили мысли от Соледара к тому потенциальному котлу, который мы несколько месяцев делали-делали, но так и не доделали, а по итогу сделали нас. А уже оттуда...

...В феврале 1942 года наши войска взяли в кольцо крупную немецкую группировку в районе Демянска. Два месяца жестоких боёв в полном окружении да ещё и в новгородских зимне-весенних лесах и болотах, где и летом-то не особо комфортно. Казалось бы, полная Arschloch. Однако группировка противника устояла, ближе к концу апреля к окружённым всё-таки смогли пробить коридор, и немцы на Демянском выступе продержались до февраля 1943 года.

В ситуации с Демянским котлом мы имеем достаточно непростой для противника вариант, при котором он, тем не менее, отличается высокой устойчивостью. Профессионализм, безусловно, весьма значимый фактор. Но на первое место я бы поставил изначальную мотивированность, которая только подкреплялась дальнейшим развитием событий - окружённым обеспечили полноценное снабжение посредством воздушного моста и прилагали активные усилия для деблокирования. Окружённые же в свою очередь пробивались навстречу деблокирующей группировке.

А вот следующей зимой под Сталинградом всю эту немецкую систему Красная Армия поломала - воздушный мост к окружённым посыпался, деблокирующая группировка пробиться не смогла, сами окружённые пробиваться навстречу оказались не в состоянии. В результате случилась катастрофа. А физическая катастрофа с армией Паулюса психологически надломила уже всю немецкую армию.

Вывод немецких войск с Демянского выступа в феврале и с Ржевского в марте 1943 года стал не только результатом изменения стратегического положения в нашу пользу. Сказался и этот самый надлом.

Качественные подвижки шли не быстро. С тех же выступов немцы уходили организованно и жёстко купировали наши попытки окружения отходящих группировок. Но ввиду этого надлома спектр обстоятельств, при которых они готовы были держаться, стал неуклонно ужиматься, немцы начинали переставать демонстрировать железобетонную устойчивость 1942 года. С одной стороны, чисто технически, сильно сточились профессиональные кадры, а с другой, после Сталинграда наступило понимание, что окажись они в котле, помощь может уже не прийти.

Сейчас ситуация с Соледаром вызвала пока разве что психологическую трещину. До массового надлома ещё далеко. Противник продолжает оставаться мотивированным и устойчивым. Стачивание профессиональных кадров сказывается, и в этом плане противника можно сравнить с Вермахтом 1943 года. Но чтобы, как тогда, можно было констатировать, мол, немец пошёл уже не тот, надо подрубать мотивационные подпорки устойчивости противника.

На текущем театре в этом плане, учитывая внезапный Соледар, было бы неплохо обратить самое пристальное внимание на Северск. Важность удержания Бахмута для противника сохраняется. И сейчас это хорошо, пусть сохраняется. Весьма интересная перспектива открывается именно на северском направлении. Мы же умеем смотреть на карту? Там могло бы получиться красивое. С учётом Соледара. Тогда и подпорки могут начать потрескивать...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Мы же умеем смотреть на карту?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru