Роман "Донецкий": Не обещайте деве юной...


Это несомненно так. Задача любой армии - защита гражданских. Иное невозможно представить. Гражданские кормят и поят свою армию. Снабжают ее всем, от туалетной бумаги и до людей. Армия присягает своему народу - хранить и защищать. Но есть и нюансы.

В данном случае они заключаются в том что без фронтовой наступательной операции на окружении пресечь обстрелы Донбасса нереально. Что вчера хохлы и доказали. Четыре ракеты Химарс и девять погибших в Донецке. Высокоточным оружием расстреляли автосервис. Паралельно в Лисичанск прилетел снаряд 155 мм, трое погибших. Все в аккурат после рапорта о снижении количества обстрелов.

Для понимания - Химарс имеет дальность до 100 км, американские орудия - 40 км, планирующие бомбы - до 80 км, ОТРК Точка -У 90 км, РСЗО Ураган -35 км, РСЗО Град - 20 км. Отечественные орудия 152 мм - 25 км.

Теперь по времени - подготовка и обстрел занимают СЕКУНДЫ. И если установку не поймали на марше, она отработает и немедленно уйдет. А поймать на марше оружие работающее за сотню километров... и чем его накрыть?

Одним словом нужно двигать фронт. На те самые 100 километров. Но тогда под обстрелом будут другие города. Если двигать ещё - ещё другие. И продолжая мыслить в этом направлении быстро понимаешь - территория вторична. Первичен разгром армии врага.

Именно он и только он даёт результат отличный от трупов, руин и бегства населения, которое хочет жить. А с продвижением у нас... под Авдеевкой замерло. Противник пытается контратаковать. В Марьинке замерло. Бои в сложенном пироге из трупов и руин идут 14 месяцев. Судя по некрологам противника, туда завели матёрых нацистов. В Бахмуте тяжелейшая рубка за каждый дом. В Угледаре только сносить в ноль многоэтажки. Иначе кроме потерь иного эффекта не будет.

Сложно у нас с продвижением. Тем более сейчас важнее рыть свои окопы. Что и делается со всей энергией. Противник будет наступать.И в этом свете обещания и статистика... чрезмерны. Вежливо говорю. Благо в тылу оно читается хорошо, но когда над твоей головой ПВО неудачно работает по Химерам, а с асфальта торчит кусок Града под ногами... не нужно обещать лишнего. Лучше готовится молча. Донбасс дотерпит. Выбора нет. Просто что бы этот ужас не был бесконечным.

А слова... в мирное время царь повелел боярину смотрится, в военное, в прифронтовых районах не очень. Особенно если боярин выдает за пэрэмогу техническую паузу в обстрелах, связанную с подготовкой наступления.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Не обещайте деве юной...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru