Александр Любимов: Алебарды против кувалды

30 май 2023

Меня так долго убеждали завести канал для мыслей, а не для отчетов КЦПН как организации, что я наконец попробую. Поскольку меня всерьез интересуют только Будущее и Война, то это и будут основные темы канала. Начнем с изложения событий Прошлого, которые очень похожи на неизбежное Будущее. Отчасти этот текст является попыткой предупредить печальные сценарии.
Я абсолютно равнодушно отношусь к спорам вокруг ЧВК Вагнер и Е.В. Пригожина лично. Но историческим параллелям наплевать на наши симпатии и антипатии к тем или иным деятелям. Поскольку истории никто сейчас не знает, то и нынешним участникам исторического процесса все их окружающее видится как нечто абсолютно уникальное. Почему-то факт собственной не уникальности очень трудно помещается в головах людей.
Е.В. Пригожина уже сравнивали с великим командующим наемной армией, имперским генералиссимусом и адмиралом флота, герцогом Альбрехтом фон Валленштейном. На гравюре, кстати, сцена его безвременной кончины.
Сейчас глава Вагнера спорит с МО, берет города, множество людей прочит ему великое политическое будущее, ему хотят служить. Кто солдатом, а кто и бардом на зарплате. Но «все проходит и это пройдет». Слабые разумом даже употребляют во одном предложении слова «Пригожин» и «Президент». Повторю, не испытывая никаких негативных чувств к нему, не вижу никакого другого возможного конца его карьеры, кроме как быть убитым собственными людьми. Как у Валленштейна.
Краткая история (она же прогноз) конца ЧВК.
Фиксируется некое неподчинение Валленштейна, оно интерпретируется как политический заговор, император одновременно пишет ему дружеские письма и назначает командовать его армией других лиц. А потом декрет о конфискации имений Генералиссимуса. Потом одна группа его соратников во главе с начальником его охраны убивает остальных, и алебардами рубят его самого в его спальне. Убийцы получают щедрые награды, остальная верхушка его армии выходит из всех чатов навсегда.
В силу живости воображения легко могу представить, как русская история пополнится похожей коллизией. Информационный накат на Вагнеров, потом слухи о ревизии хозяйственной деятельности компании, потом неосторожное высказывание Пригожина с фактическим или мнимым неподчинением, потом слухи о назначении новых командиров в ЧВК. А потом блокирование (временное, конечно..))) расчетных счетов компании, государственные проверки собственности Евгения Викторовича в самых разных местах, вал сложностей в снабжении ЧВК всем необходимым. И тут ближайшие к нему люди оказываются перед дилеммой, кто из них будет награжден, а кто умрет. Награжденных будет мало, а вот умрут все остальные. И им придется сделать этот выбор очень быстро.
Ничего хорошего в этой истории нет. А вот неизбежность есть. И в чем точно можно быть уверенным, что солдаты из Вагнера продолжат служить, а вот те, кто неосторожно поверит «в великое политическое будущее» получат черную метку без срока давности на любую карьеру в России.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Любимов Александр, Пригожин Евгений, ЧВК Вагнер, Акела

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Любимов: Алебарды против кувалды
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru