Если "Причиной развала СССР было создание СССР", то и причины развала РИ можно свести к созданию того института абсолютной монархии, который мы имели.
В реальности причина создания СССР - это развал Российской Империи из-за системного кризиса, который был, в первую очередь, как это обычно бывает, кризисом кадровым.
Проигрыш ГВ белыми - тоже из той же серии.




