Российская армия активизировалась на луганском направлении. На северном участке при поддержке артиллерии она пыталась продвинуться к Берестовому. Также вела штурмовые действия в районе Новосёловского. Чуть южнее при поддержке артиллерии атаковала в направлении Стельмаховки. Ещё южнее – в районе Площанки и Краснопоповки. А юго-восточнее пыталась выбить ВСУ с плацдарма для наступления на Лисичанск в Белогоровке.
Российская армия активизировалась на луганском направлении. На северном участке при поддержке артиллерии она пыталась продвинуться к Берестовому. Также вела штурмовые действия в районе Новосёловского. Чуть южнее при поддержке артиллерии атаковала в направлении Стельмаховки. Ещё южнее – в районе Площанки и Краснопоповки. А юго-восточнее пыталась выбить ВСУ с плацдарма для наступления на Лисичанск в Белогоровке.

Официально признаю свою неправоту перед Мурзом - он, со своим известным утверждением "Такого уровня некомпетентности не бывает, это заговор и предательство", был прав, а вот я, с моим "Предатели среди путинцев конечно есть, но большинство всё-таки просто дегенераты", ошибался.
Зачем? Только затем, чтобы Кремль в очередной раз поверил, что переговоры возможны, и притормозил удары по уже почти пошедшей вразнос инфраструктуре, позволив Киеву спокойно завезти новое железо и обученную живую силу.
На что расчет?
Хочу поделиться стихотворением Ани Долгаревой. Вот прямо очень в тему... Это про всех нас, дон кихотов, блять... рыцарей, сука, печального образа... и про Родину... за которую и стоим, несмотря на...
Уяснив всю опасность и сложность положения РФ, в какое она попала в ловушке затяжной войны, изучим принципиальные возможности для выскальзывания из нее.
Я тоже читал бродящий ныне по экспертному сообществу текст с тремя сценариями: 1). выжидания, 2). революции сверху и 3.) революционного обвала. Считаю, что и враг наш оперирует теми же вариантами.

22 декабря на брифинге перед военными атташе иностранных государств глава нашего Генштаба генерал армии Герасимов заявил (цитирую по сообщению от РИА Новости):
"В настоящее время линия боевого соприкосновения растянулась на 815 километров. С учётом проводимых мероприятий по наращиванию боевых возможностей группировок войск обстановка на линии фронта стабилизирована, основные усилия наших войск сосредоточены на завершении освобождения территории Донецкой Народной Республики".
Оказывается, ЛБС у нас растянулась (!!!) на 815 километров. Да нет, товарищ генерал армии. Нихера она не "растянулась". Она ужалась до 815 километров.
В марте линия фронта составляла порядка 1800 км. После провала на киевском направлении и отвода группировки она радикально сократилась.
На начало сентября, учитывая наше продвижение в апреле-июне, которое, правда, к июлю практически заглохло, она составляла порядка 1300 км.
После коллапса Изюмского фронта и последующей сдачи Херсона она... "растянулась" ещё на минус 500 км.
Кстати, насчет "Царских волков" Рогозина. Вообще-то "Царские волки" - это название 2-го русского добровольческого отряда в Боснии, РДО-2. Командовал им "Саша-Ас", Александр Мухарев, и именно в нем служил Игорь Стрелков.
Плевать, куда его ранило. И любой банкет на День Рождения и вообще по любому поводу ему бы простили, если бы он делал свою работу пропорционально тому, сколько на его содержание так или иначе тратит государство.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Помимо снарядного голода вот что пишут наши грамотные и толковые артиллеристы. Которые из кожи вон лезут, чтобы побеждать, даже вопреки.

Уже не первую неделю в данной местности идут тяжёлые бои. В конце октября хохол смог прорвать нашу оборону, захватить балку Журавка и двигаясь по ней угрожать Площанке. Атаковал Червонопоповку, с огромными потерями взял Макеевку.
На этом наступ хохла на данном участке выдохся,в наши же части и соединения стали прибывать мобилизованные и проблема кадрового голода постепенно решаться. Мы наконец-то стали не так отставать в количестве личного состава от ВСУ и потому сначала остановили врага, а потом сами начали наступать.

Многие перечисляют и озвучивают проблемы, которые сейчас имеются в МО. Но мало вижу тех, кто говорит о самой главной проблеме, которая в итоге может стать фатальной - снарядный голод. Если военная промышленность сейчас не заработает в полный рост - будет очень туго. Крайне туго. Ибо снарядов крайне мало. А расходуются крайне нерационально.

Вот пишет Захар Прилепин: "Бесноватые массово празднуют гибель стотысячного русского. Что не миллионного? Потери, конечно же, в принципе подсчитать нельзя. Никакие украинские источники даже приблизительно не объяснят, откуда они взяли эту цифру. Ну я за них объясню откуда. Это pr-отдел Офиса президента Украины насчитал. Они решили таким образом взбодрить население замерзающей Украины, где, к тому же, и похороны не прекращаются ни на день". Плюс аналогичный текст от товарища Прилепина опубликовала Russia Today.
Я как бы понимаю смысл стремления сместить акценты, а заодно выставить противника злобным сказочником. Вопрос в том, не слишком ли далеко в болото мы уже заехали с такими подходами?
Меня не интересует дежурное дребезжанье официозного агитпропа по поводу кампании на Украине, пропускаю мимо ушей хамско-базарные речи Соловьева. Важно понять, что может быть дальше. Постичь планы врага и сорвать их. Ибо 2023-й ставит вопросы жизни и смерти нашей ребром.
В настоящее время не столь важно, какого ты «окраса»: условный красный или условный белый, поклонник Путина или его ненавистник. Важно только: ты за Россию или нет.
Три замечательных человека: Дмитрий Певцов, Евгений Попов и Константин Харалампидис сделали великий клип для того, чтобы мы все увидели и поняли: что российские ребята там не за деньги, как это преподносит ЦИПСО.