Ограниченный тайм-аут, взятый мною до конца ноября, не подразумевает полного молчания. Если что-то кажется мне важным, я об этом пишу, - а этот повод кажется мне важным, и хотя очень многие его уже как-то прокомментировали, скажу пару слов от себя.
Ограниченный тайм-аут, взятый мною до конца ноября, не подразумевает полного молчания. Если что-то кажется мне важным, я об этом пишу, - а этот повод кажется мне важным, и хотя очень многие его уже как-то прокомментировали, скажу пару слов от себя.
Уже прошло достаточно времени, чтобы подвести итог "стратегии высокоточного оружия". Если кратко, то эта стратегия себя не оправдала. В военном плане точно.
Если длинно, что дорогие высокоточные ракеты типа Калибр и Искандер неоднократно вызывали вопросы к высокоточности, и вопросы к поражающему эффекту БЧ.
Как выяснилось за 6 месяцев СВО - главное в ракетах не их красивый полет на малых высотах, а раз-вед-ка целей. Более дешевые американские ракеты для Химарс, как высокоточное оружие показали себя лучше при условии подавляющего преимущества в средствах разведки и целеуказания.
Вот так - зло нещадно покарано, справедливость торжествует, народ ликует, бюджет на брифинг освоят, и всем хорошо. Почти. Воды только нет. И вряд ли от всего вышеперечисленного ее станет больше.
Не оправдываю чиновников Кировского района, быдлы есть быдлы, называя вещи своими именами, но они помочь и не могли. Проблемы Донбасса корнями идут в далёкий 2015 год и забытое ныне уединоначаливание, которое, помимо армии, коснулось и гражданской сферы.
Официальные цифры:
"С начала года в ДНР погибли 2923 сотрудников силовых структур, 12273 получили ранения. Также погибли 878 мирных жителей, получили ранения 2907"
только по ДНР. 3800 жизней. Калеки. Поломанные судьбы и потерянное будущее. Эту цену заплатил Донбасс. За свободу. Но и. За Херсон и Запорожье.

Внезапно вспомнилось, что не 17,5 лет назад, а чуть позже писал я своё предыдущее ТЗ программистам.
Позвал меня весной 2005-го одноклассник в контору, занимавшуюся, в основном, 1С. Среди "побочек" была интернет-торговля дисками с компьютерными играми. Эпоха Steam и торрент-трекеров была ещё сильно впереди, да.
Так вот, интернет-магазин, который этим торговал, был написан так, что игры выводились пользователю, зашедшему поглазеть, чуть ли не в алфавитном порядке. Соответственно, чтобы увидеть что-то свежее-актуальное-востребованное, пользователю надо было копаться так, как будто он искал что-то страшно древнючее и редкое. При такой сортировке из свежего на тот момент "в топе" висела только акеловская локализация "7 sins".
Посмотрел, повздыхал. Написал, как сделать механизм присвоения рейтингов и их индексации, взял полномочия, потратил время, вручную прошёлся и расставил рейтинги по уже имеющемуся ассортименту. Всё достаточно тупо, но достаточно быстро и достаточно эффективно - продажи игрушек поползли вверх.

В Великом Новгороде проходит ранее анонсировавшийся КЦПНом форум "Дронница", новости и видосики с которого можно посмотреть на телеграм-канале форума и на канале КЦПН.
Магистральное направление мероприятию задаёт, конечно, тема БПЛА, но, судя по некоторым моментам, в итоге, если брать весь спектр гостей/участников, официальных и неофициальных, получится хорошая, не слишком многолюдная такая "Реальная Армия - 2022".
Сегодня наконец-то российским воздушным асам подвесили чугуний и дали свободу летать и бомбить. Не с кабрирования, а как в Сирии.
К исходу четвёртого дня наступления ВСУ на Андреевском участке Николаевско-Криворожского направления инициативу перехватили ВС РФ.
ВКС России уничтожили командный пост ВСУ в Березнеговатом и нанесли удар по позиционному району РСЗО HIMARS и ОТРК «Точка-У» в окрестностях населенного пункта.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
"Газпром" объявил, что "Северный Поток" остановлен на неопределенный срок. Очередная неисправность.
В ответ на попытки западных спонсоров нацистов установить верхнюю планку цен на нефть, "Газпром" решил помочь с установлением нижней планки цен на газ.
Ранее Медведев анонсировал газ по 5000 за 1000 кубометров в ближе к зиме. И это еще пока украинскую ГТС не уничтожили/отключили.
Идея хорошая. Очень даже хорошая. Смущает только одна мелочь. Есть два бывших украинских регионах где гибнут уже восемь лет. При чем в количествах гораздо больших чем в Запорожье. Где воюют своими силами, где провели мобилизацию а теперь доброволят добровольцев. Видят идет гражданин мужского пола, по глазам видно - хочет, но смущается. Ему и помогают, конвоируют, в смысле сопровождают в военкомат. Но не суть - в ДЛНР таких компенсаций нет. В ДЛНР есть другое: ...
Да, обычнейший бой нашей донецкой пехоты: ни тебе хим-дымов у атакующих, ни огневой поддержки средствами ближнего боя... на поле боя - мощнейшая "штурмовая группа" то ли из двух, то ли аж из трёх бойцов (но третий где-то потерялся или "в прикрытии")...
Если бы одного из них просто ранило бы - так бы на поле боя и остался, скорее всего - товарищ его даже вытащить бы не смог...
"Кэлл анд Дьюти" отдыхает, да...

Вчера, после длительных тяжелых боёв, 11-й полк ВС ДНР взял промзону на западной окраине Песок, захватил развалины авто-моста и занял линию по донецкой кольцевой автодороге. Подразделения ВСУ отступили в глубь н.п. Первомайское (пограничное с промзоной Песок).
Вчера весь день передовые позиции и тыловые районы противника в районе Донецка подвергались почти непрерывным артиллерийским ударам. Артиллерия ВСУ отвечала слабо.
Последние дни принесли нам относительно хорошую новость - наступать противник не умеет. Вобще. А попытки прорвать нашу оборону приводят только к трупам. Множеству трупов. При чем трупов не нашим. Но оборона к победе не ведет, это самоочевидная истина. Тем более огневое воздействие на освобожденные территории и Донбасс не утихает.

Пока Ростислав Марченко позадавался неудобными вопросами относительно реального безвозврата по технике и людям в украинском "наступе", народные массы с нетерпением целый день ждали кадров крупным планом с разгромленного десанта у АЭС, где заявлено более 60 убитых укров в бою на побережье и ещё аж "260 на потопленных самоходных баржах".

Самым печальным для нас последствием укровского "наступа", который наши в большинстве мест, скорее всего, смогут отбить, будет то, что наши женерали, которым доложат, что накрошили миллиард укропов (приписывая по нолику на каждом уровне докладов), решат "Ага! Мы у них выбили все резервы! Самое время понаступать нам самим!".
"Наступ" - это, в общем, шоу-то для Запада, показать, так сказать, что и мы, и мы, украинцы, тоже готовы воевать до последнего себя! Только дайте денег и оружия, Небесные Боги! Денег и оружия королю Джулиану по итогам перепадёт.
В четверг сотрудники миссии Международного агентства по атомной энергии во главе с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси добрались до Запорожской АЭС. "Мы видим самоотверженную работу персонала и руководства. Несмотря на очень сложные обстоятельства, они профессионально выполняют свою работу. Мы продолжим наш анализ. Представители, эксперты МАГАТЭ остаются на Запорожской станции. Мы сегодня достаточно много посмотрели, начали первую оценку, будем анализировать дальше, но вы должны знать, что эксперты МАГАТЭ остаются на станции. Ключевые вещи, которые я хотел увидеть, я увидел", - сказал аргентинец Гросси. Сотрудники миссии осмотрели места прилётов украинских снарядов на территории атомной электростанции. Вокруг них мельтешило 60-70 журналистов из разных стран, в том числе из Европы.
Прибытию представителей МАГАТЭ на освобождённую территорию предшествовали интересные события.