Вчера было сто дней СВО. Время немалое, Наполеон, тот что Бонапарт за такой срок вернул себе Францию, и даже умудрился проиграть, Берлинская операция продолжалась всего 17 дней, за это время РККА прошла 220 км, за примерно такой же срок группировка ВФУ в Донбассе летом 2014 года потерпела стратегическое поражение...
Вчера было сто дней СВО. Время немалое, Наполеон, тот что Бонапарт за такой срок вернул себе Францию, и даже умудрился проиграть, Берлинская операция продолжалась всего 17 дней, за это время РККА прошла 220 км, за примерно такой же срок группировка ВФУ в Донбассе летом 2014 года потерпела стратегическое поражение...

Как и писал ещё в марте, затем неоднократно повторяя, "Если до конца мая РФ не удастся добиться решительной военной победы,* войну можно считать проигранной". Прогнозы такого рода, понятно, это не аптека, и колебания на пару недель в плюс или минус вполне возможны. Тем не менее, уже полагаю возможным сделать вывод - прогноз реализовался. Все шансы добиться победы в классическом её определении, т.е. мира лучшего, чем довоенный, Кремлём упущены. Или, называя вещи своими именами, просраны. В связи с чем шансы Российской Федерации дожить до конца десятилетия без масштабного переформатирования (в интересах Запада) я оцениваю как низкие (условно, процентов 20, оценка сверху).** Конкретные способы такого переформатирования могут варьироваться, но приятных для нас среди нет, и даже просто не очень неприятных тоже.
По сути могу сказать одно. В нынешнем Киеве у руля пребывают монады, напрочь лишенные даже самой минимальной эмпатии, и мало сказать, что они "понимают только силу". Они понимают только боль, и только тогда, когда в ответ на боль, причиняемую ими, им самим, лично и непосредственно, делают еще больнее. Причем прямо сейчас, а не когда-нибудь. То есть, конечно, давно следовало объявить СБУ и ГУР преступными организациями, сам факт принадлежности к которым при поимке является отягощающим обстоятельством, - но пока бУ держится, это никого не напугает.
Опять: я не военный и не могу позволить себе рассуждать о ходе военных действий. Правильно они идут или неправильно, только результат покажет. Это во-первых. А что до того, в чем я сколько-то смыслю, так у меня нет никакой охоты рассуждать о том, чего уже не изменишь. Да, совершенно много непростительных глупостей, но они в прошлом, а прошлого не изменить, поэтому думать нужно о настоящем и будущем. Это во-вторых. Но...
Северодонецк.
Бои в районе промзоны «Азота». Противник решил удерживать ее до упора и перебросил туда подкрепления, в том числе иностранных наемников. Бои в городе продолжаются.
Лисичанск.
Противник удерживает оборону как со стороны Северодонецка, так и со стороны Устиновки и Приволья. Основная линия снабжения группировки — трасса Артемовск—Северск—Лисичанск.
...
Вернулся к компу, обнаружил, что выложенная ночью первая часть удивительного сериала "Никак,***ть!" заблокирована Роскомпозором.
Уважаемый всеми кто хоть как то касался Донбасса Андрей Морозов, он же Мурз, он же сержант легендарного "Призрака" написал текст. Текст сразу же заморозили. Ибо данный клеветник, агент Госдепа, и ленивый не так вставший хатаскрайник, вместо освещения геопэрэмог пишет разное. Такое за цитирование которого могут впаять дискредитацию на всю катушку. И более того. Так что данного предателя, который предательским образом защищает Родину, и несомненно по заданию Моссада, пытается снабжать войска дронами, медициной, БПЛА и связью, а еще пытается докричаться в параллельную реальность за стенами из красного кирпича я цитировать не буду. Чревато. В Телеге кому надо найдут. И почитают. Для остальных есть Подоляка и Конашенко.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
«Папа, меня забрали из-за тебя»: Офицер Народной милиции рассказал, как на Украине похитили его дочь
Похищение людей на Украине по идеологическим мотивам приобрело массовый характер. Об этом сегодня омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила в пресс-центре Донецкого агентства новостей на брифинге, посвященном теме тайных тюрем и похищений людей на Украине.
Ставка на быстрое завершение операции. Не сработала. В том числе по причине отсутствия стратегической и оперативной внезапности. Противник знал об операции и готовился к ней. Надежды на повторение «Крымского сценария» очевидно были неоправданными. В целом, Россия оказалась в ситуации известного афоризма "Не можешь победить красиво, просто победи". Чем ВС РФ сейчас и занимаются, пересмотрев стратегию и тактику ввиду чего боевые действия февраля-марта разительно отличаются от того, что мы видим в мае. Это опять же говорит о том, что происходит адаптация армии мирного времени к реалиям текущей войны.
Ни с каким элементом Запада договориться сегодня нельзя, - просто потому, что мы выглядим слабыми и, слишком долго принципиально и последовательно отказываясь от самой идеи нанесения ему малейшего ущерба, создали себе имидж идеальной жертвы.
Чтобы привести Запад к самой мысли о возможной договоренности с нами, нам придется доказать ему, что нас нельзя уничтожить, и что мы способны нанести ему неприемлемый ущерб (как минимум, экономический). Но после выкармливания украинских фашистов платежами за прокачку нашего газа по Украине на протяжении всех 3 месяцев военной спецоперации это потребует усилий и времени.
Решил вынести кусочек комментариев в отдельный пост. Вот из этого треда.
В ответ на мою реплику про "массовые амптуации при ранениях, при которых можно было спасти людям руки и ноги", red_atomic_tank офигевает:
Господи, это же проблема еще Петра I, с которой он боролся циркулярами — чрезмерное увлечение ампутациями.
Прошло 300 лет...

Вчера многострадальная Петровка приняла 50 "подарков" от НАТО калибра 155 мм, а еще им везут РСЗО HIMARS, а еще им отдадут РСЗО Великобритания и Польша, а еще США выделяют "Жнецов" - новые БПЛА, правда всего 4 штуки, но на подходе Байактары, новая партия. За этим уже последовали заявления...

Из 35-й армии ВС РФ, воюющей в лесах под Изюмом, просили передать, что в общем и целом с задачей уничтожения собственных войск командование армии успешно справилось, армия практически закончилась. Для того, чтобы отметить это событие, в войска прибыли "Камазы", загруженные гуталином и туалетной бумагой. Туалетная бумага, проехав часть пути под дождями в кузовах с дырявыми тентами, разумеется, полностью промокла и без просушки к использованию не годна (Вопрос широкомасштабного развешивания бумаги на просушку в данный момент согласовывается с командованием.)
Анатолий, конечно, прав, - но не вполне. Свиньи, даже бешеные, все же живые существа, а в Киеве балом правит взбесившаяся нежить, превратившая бывшую страну хрен зна во что. Даже не фашистскую помойку, - потому что фашизм, как минимум, соблюдает свои собственные законы, - а в территорию хаоса и беспредела, где законы не работают вообще, и ждать от которой можно решительно всего, потому что сдерживающих центров нет. От этой стенки и пойдем...