Святослав Голиков: Стоит обратиться именно к базовым истокам


Обсуждали тут с человеком одну актуальную проблему полевой фортификации (ну как "обсуждали"... я на самом деле, не будучи специалистом, попросил настоящего специалиста подумать и прикинуть варианты), и он по ходу диалога припомнил про новое, которое хорошо забытое старое. И тут я в свою очередь рассказываю, что сейчас читаю.

А читаю я сейчас вот эту полученную от товарища Мурза "еретическую книгу" (там даже преамбула к предисловию уже выглядит еретически) о возникновении и развитии штурмовой пехоты и штурмовой тактики германской армии в период Первой мировой войны. И внезапно столько актуального обнаруживается в опыте более чем столетней давности...

При том, что наш собственный позднейший опыт периода Второй мировой войны, равно как и опыт других участников (в первую очередь, опять же германской армии) представляется более актуальным ввиду дальнейшего развития военно-технологического прогресса и тактики, за концептуальным пониманием стоит обратиться именно к базовым истокам. Всем причастным рекомендую!

П.С.

Цитата: Ростислав Марченко
Про грустное. С подачи Мурза Филолог открыл Гудмундсона

Читателям этой небезынтересной книги напоминаю, что сама по себе штурмовая тактика ноу-хау Германцев не была, к ней почти одновременно пришли все воюющие стороны. Вплоть до турок.

Ноу-хау германцев было не формирование штурмовых подразделений как таковых, их формировали все (в России полковые гренадерские команды весной 1916 уже были штатными).

Формирование первого в 20-м веке общевойскового формирования уровня батальон этим ноу-хау уже было, но особого значения не имело.. Саперный штурмовой батальон №5 при всех своих силах тяжких, не мог повлиять на исход боевых действий в полосе армейского корпуса, где решал средний уровень частей и соединений.

Ноу хау германцев было формирование учебно-боевых образцовых штурмовых формирований, чьей основной задачей были не штурмовые действия как таковые, а сбор и обобщение боевого опыта, разработка эффективных тактических приемов и передача всего этого добра в линейные части, для повышения их общей боеспособности. Посредством прикомандировываемого к батальону переменного состава.

PS, Забавно было бы увидеть реакцию @combat_engineer на ОШС батальона его коллег, на 100 лет ранее... А еще забавнее, Юрия Михайловича Ставицкого.

Организационно, Sturm-Bataillon Nr. 5 (Rohr) к середине 1916 г. состоял из:
-Штаба батальона;
-Пяти саперных штурмовых рот (по 210 человек в каждой);
-Пулеметной роты (двухвзводного состава, 6 станковых пулеметов);
-Команды траншейных минометов;
-Огнеметного взвода;
-Гаубичной батареи (Первоначально, 4 трофейные русские 3" противоштурмовые пушки обр. 1910, позже 4 10,5 см горные гаубицы Gebirgshaubitzen L/12)

В период с мая 1915 по ноябрь 1918 г. (3,5 года). пройдя все значимые мясорубки Западного фронта, штурмовой батальон №5 потерял убитыми, без вести пропавшими и умершими от всех причин 624 солдата и офицера, или где-то около 45-50% к штату.


Цитата: Андрей Морозов, Мурз
Я, Ростислав, кстати, сейчас полез в почту уточнился, когда начали печатать и распространять в 1 и 2 АК НМ ДНР/ЛНР "Штурмовиков".

Первые упоминания о необходимости напечатать пробный тираж этой книги в переписке с нашим главным московским самиздатчиком Константином относятся к рубежу 2019 и 2020 годов и касаются заказа 5 комплектов из "Штурмовиков" и "Уличных боёв" Луиса Димарко.

Приехали на раздачу 16 первых "Штурмовиков" и 5 "Уличных боёв" в марте 2020-го.

Дальше были "Фестунги" и "Чудо под Москвой" Исаева, а также "Порядок в танковых войсках" Уланова и Шеина, коварно подложенные в качестве дежурных книжек на посты оперативных дежурных в батальонах.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Стоит обратиться именно к базовым истокам
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru