Да в том то все и дело, что под Купянском это никакое не поражение, это называется другим русским словом - проеб. Что несмотря на всю очевидность, на всю информацию о подготовке противником наступления на данном участке фронта, командование группировки "Запад", не только все это проигнорировало, но и умудрилось просрать все выгодные позиции. Просто их сдав.
Да в том то все и дело, что под Купянском это никакое не поражение, это называется другим русским словом - проеб. Что несмотря на всю очевидность, на всю информацию о подготовке противником наступления на данном участке фронта, командование группировки "Запад", не только все это проигнорировало, но и умудрилось просрать все выгодные позиции. Просто их сдав.
Скоро война станет ещё горячее и лозунг "ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ", станет не таким уж и пафосным.
Нет, не станет.
Потому что ситуация этому лозунгу УЖЕ соответствует с 24.02.2022
Все, кто в этой теме все 8 лет понимали и понимают это прекрасно.
Если кто-то не понимает, тот проиграет. А значит погибнет. Вместе с Россией.
Все жду, Игорь Иваныч, когда очередная гнилая охранительская мразь применит термин "беглокомандующий", намекая на выход гарнизона из Славянска и тут же эта же мразь побежит, роняя кал, отрабатывать методички хозяев с рассказами про "грамотный тактический ход заманивания сил противника в котел" и "колебание линии фронта - нормальная ситуация".
Ещё раз про Изюм. Если не предпринять НЕМЕДЛЕННО меры, то наша группировка будет либо окружена, либо вынуждена оставить город чтобы не попасть в окружение. И ни при каких обстоятельствах нельзя слить Лиман.
Специальный пост для тех, кто не понимает, что происходит на Николаевско-Криворожском направлении.
С начала наступления ВСУ на Херсон безвозвратные потери составили свыше четырёх тысяч человек.
Пока разворачиваются самые масштабные с 24 февраля бои на Купянском и Балаклейском направлении, противник пытается атаковать наши позиции к югу от Изюма. Вот что мне сообщают с места.
Он стесняется сказать, я скажу: не хватает мотивации у регуляров для такой войны, как идёт сейчас. Когда искренне не понимаешь, что ты делаешь по Харьковом или Херсоном трудно проявлять чудеса героизма.
Я лично проводил разъяснительные беседы с десятком людей не робкого десятка, но считавших, что хохлы "защищают свой дом".
Вот они плоды 8-летней идеологии, когда тема Донбасса звучала только в тошнотных политических шоу по телеку, что скорее дискредитировало ЛДНР, чем привлекала внимание к нему. Убийство русских в Республиках прошло мимо общей массы личного состава ВС РФ.
Хочу обратиться к младшему офицерскому составу, к младшему командному составу и солдатам русской армии воюющим сейчас в войне против укронацистов. Я знаю, что вам не рассказывали и до сих пор не рассказывают об истинных целях этой войны. Знаю что замполитовская работа полностью провалена и не велась годами. Вам перед началом войны, 23 февраля, зачитали (а в некоторых частях и это не посчитали нужным сделать) дежурную бумажку с дежурными "патриотическими" фразами от которых всем уже давно тошнит и которые мы давно перестали воспринимать. Я всё это знаю. Но.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Всем привет. Хочу сказать что мастить ваши главы елеем после увиденного на Харьковском фронте не буду. Писать про "это война, на войне всё бывает и победы и поражения и что Харьков во время ВОВ несколько раз переходил из рук в руки" тоже не буду. Это за меня сделали уже другие. Скажу лишь одно - если немедленно не предпринять меры, наша группировка в Изюме может оказаться в окружении.
Не подумайте что злорадствую. Но не могу не высказаться. Те, кто троллил Стрелкова за сдачу Славянска ау! Вы где!?
Сейчас с харьковского фронта докладывают, что некоторые наши, так сказать, воинские части имеют в строю меньше половины штатной численности. Не говоря уже про вооружение. А ведь если подразделение теряет даже 20% личного состава, техники и вооружения, то оно уже не является полностью боеспособным. Его надо выводить и пополнять. Потому что это не зря всё и не с потолка придумано. В батальоне должно быть 40 боевых машин (БМП или БТР) и 40 небоевых автомобилей. На 400-500 бойцов. На каждый десяток или дюжину солдат – одна боевая машина и одна небоевая. Потому что нет больше пехоты, не девятнадцатый век, есть мотопехота, чтобы выполнять свои задачи батальон должен быть полностью моторизованным. Если остаётся не 80 моторов, а 60 – всё, некомплект. А если при этом и бойцов не 400, а 300 или 200, то это уже не батальон, а усиленная рота. И миномётов должно быть 9, а ПТРК – 15. Меньше нельзя. Если бы было можно меньше – в штатке написали бы меньше. Но меньше нельзя! А в новых условиях войны нужно обязательно добавить в штатку взвод операторов БЛА с 4 полноценными аппаратами. Добавить, а не убавить!
Ну что, кого крайним сделаем на этот раз: Стрелкова, или Мурза? А может, Максима Калашникова? Нет, у меня есть идейка получше: сделаем таковыми Юрия Котёнка и Владлена Татарского — они тоже смели не вторить шапкозакидонским настроениям.
А тем временем, враг уже пешком ходит по нашим тылам. В Краснолиманском районе — так давно. Скоро и к Изюму подберутся. И тогда уж поберегись.
Похоже время всем снять очки... У кого какие были: розовые, зеленые, голубые, темные и даже, страшно сказать, виртуальные. Снять и пойти записаться кем-то на войну, которая коснется каждого из нас, независимо от того, как там каждый к ней относится. Раз примерно в 50 лет запад традиционно устраивает поход на восток за ништяками. И ходить норовит по нашей земле, ведь малороссия и новороссия тоже наша русская земля, поскольку полита и не раз кровью и пОтом наших настоящих людей, труженников и бойцов, что бы там не болтали новомодные политолухи, кушающие с рук блядей всех мастей, которые в свою очередь кушают с рук наших заклятых "партнеров".
Смотрю на кадры бойцов ВСУ с Харьковского направления. У многих бойцов были телефоны, с которых они сразу выкладывали контент. Оказывается: ...
Помните про несуществующие дивизии Гитлера, которыми он собирался исправить положение на фронте, остановить движение русской армии, разбить её, и уже контратаковать и вот это всё?
Мы сейчас имеем примерно похожую картину.
В 2014 году Россия захватила в мировой политике стратегическую инициативу. Вежливые зеленые люди парализовали украинские вооруженные силы в Крыму и под восторженные аплодисменты населения за несколько дней вернули полуостров домой. Буквально через несколько недель Россия как будто испугалась своего успеха. Вялая, туманная политика РФ в Донбассе привела к тому, что Украина, хотя и не смогла разгромить республики Донбасса, получила возможность годами их терроризировать.
В 2022 году Россия пошла на самое радикальное обострение, какое можно было себе представить – предельно дерзкую операцию на Украине, настоящий слом мирового порядка. Ради этой цели была подставлена под удар вся национальная экономика, были поставлены под удар все отношения с ведущими странами мира, на карту поставили все, что можно поставить.
И вот в тот самый момент, когда на карту было поставлено все, России не хватило решимости.