Ситуация под Артемовском всё больше напоминает ситуацию августа, когда ВСУ завершали подготовку к наступлению и удерживали фронт, непрерывно отправляя на линию боевого соприкосновения всё новые и новые батальоны свежемобилизованных укров. Задача была одна - выигрывать время. Срок жизни таких батальонов не превышал двух недель. Фактически, людей разменивали на время. Потери не имели никакого значения, потому, что командование ВСУ с первого дня войны исповедовало и исповедует принцип "победителей не судят". В случае военной победы над Россией любые потери будут ею полностью оправданы и списаны. В случае проигрыша, судить будет просто некого! В боях июля - августа ВСУ понесли свои самые большие потери за полгода войны - до 500 человек в сутки, но смогли удержать российские войска на рубеже Авдеевки, Марьинки, Артёма, недопустить прорыва к Славянску и окончательно истощить наступательные возможности нашей армии и обеспечить условия для подтягивания резервов и перехода их в наступление. Сегодня ситуация сильно напоминает ситуацию трехмесячной давности. ВСУ вновь гонит в бой батальоны резервистов, разменивая их жизни на время.
Ситуация под Артемовском всё больше напоминает ситуацию августа, когда ВСУ завершали подготовку к наступлению и удерживали фронт, непрерывно отправляя на линию боевого соприкосновения всё новые и новые батальоны свежемобилизованных укров. Задача была одна - выигрывать время. Срок жизни таких батальонов не превышал двух недель. Фактически, людей разменивали на время. Потери не имели никакого значения, потому, что командование ВСУ с первого дня войны исповедовало и исповедует принцип "победителей не судят". В случае военной победы над Россией любые потери будут ею полностью оправданы и списаны. В случае проигрыша, судить будет просто некого! В боях июля - августа ВСУ понесли свои самые большие потери за полгода войны - до 500 человек в сутки, но смогли удержать российские войска на рубеже Авдеевки, Марьинки, Артёма, недопустить прорыва к Славянску и окончательно истощить наступательные возможности нашей армии и обеспечить условия для подтягивания резервов и перехода их в наступление. Сегодня ситуация сильно напоминает ситуацию трехмесячной давности. ВСУ вновь гонит в бой батальоны резервистов, разменивая их жизни на время.
Вояки ВСУ подловили наших бойцов за погрузкой боеприпасов и открыли по ним огонь из ствольной артиллерии. Наши сразу спрятались внутрь соседнего дома, но обстрелом был поврежден «Урал» в который до этого погрузили боеприпасы – грузовик загорелся. Если бы боеприпасы сдетонировали, то наши бойцы погибли бы. Один из солдат, не взирая на риски, залез в горящий «Урал» и отогнал его подальше от своих боевых товарищей.
Сербия не будет поставлять товары в РФ в обход санкций ЕС, - пообещал президент Вучич. В ноябре он же заявлял, что Белград поддержит европейские санкции против России лишь с "дамокловым мечом над головой"...
И стало по сему. "Саше" наглядно показали дамоклов меч, доведя дело почти до войны с Косово, то есть, с НАТО, а потом публично пояснили, что нужно присоединяться к санкциям, а что он себе думает, его дело.
Когда к сбору развединформации о месторасположении наших войск подключается административный ресурс получается особенно изумительно. Интересно, данное действие это предательство или просто действие изумительных людей?
Как минимум, это означает, что Киев получит весь интересующий его объем энергии с ЗАЭС, в результате чего все его военные (и почти все гражданские) потребности будут закрыты, то есть, дальнейшие удары по объектам инфраструктуры будут действенны лишь в плане успокоения российского электората. А как максимум это означает, что в обозримое время Киев, кинув лохов, как с Херсоном, просто введет на ЗАЭС и в Энергодар войска, оставив жалким людям право писать жалкие жалобы - дескать, нас обмануууули! - в МАГАТЭ и прочие влиятельные международные институты.
Вообще непонятно, что за телодвижения происходят вокруг Запорожской АЭС ( заявление директора МАГАТЭ). Не хочется разгонять говно по трубам раньше времени, но уже сейчас вокруг всей этой ситуации очень сильно пахнет очередным хитрым планом.
Запрос от редакции ИА REX:
"Широко распространяется информация о том, что Дмитрий Рогозин часто бывает на Донбассе, в том числе, по некоторым сведениям, он встречался там с бойцами ЧВК «Вагнер». Можете ли дать комментарий по этому поводу?"
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Несколько событий за крайние дни:
"Франция совместно с европейскими и украинскими партнерами начала работу по созданию специального трибунала по преступлению агрессии России в Украине, сообщается на сайте французского Министерства Европы и иностранных дел"
То есть, все мысли что есть некие договоренности, можно слить в унитаз. Есть трибунал. И при чем здесь Франция? Она только крыша. Трибунал планируют

ВС России нанесли ракетные удары по заводу «Запорожтрансформатор» в Запорожье.
На Херсонском направлении продолжаются артиллерийские дуэли/
На Сватовском участке отбиты атаки противника.
Вблизи Павловки (под Угледаром) наши морпехи из ЗРК «Оса» сбили украинский СУ-25.
Не стану скрывать, - Путин в Telegram выглядит потрясающе, - и полагаю, даже он, даром что Путин, никогда не думал о такой высокой чести, какая ему сегодня оказана, но всё это земное, бренное, а речь идет о Горнем, и поскольку старцы ошибаться не могут, торжественно оглашаю: если 2 июня следующего, 2023 от Р.Х года станется так, как сказано, у меня, закоренелого агностика, появятся основания в корне пересмотреть некоторые мировоззренческие аксиомы...
Вот интересно, что имел ввиду Баста, когда сказал "смотрим кино дальше"?
Это какое кино? Что он называет словом кино?
Кадры с погибшими в Донецке людьми? Кадры, где русского пленного убивают ножом? Где русским солдатам простреливают ноги? За чем он отрешенно наблюдает с дивана?
За голодными стариками в Мариуполе? Или за тем, как страна по чуть чуть собирает фронту? Что есть кино, которое он с интересом смотрит?
На самом деле, Василий Вакуленко все эти годы старался умело пропетлять.
Если это не фейк, а вероятность того, что не фейк, близка к 100%, - впечатляет. И знаете, даже если фейк, есть уверенность, что когда всё кончится (хоть так, хоть этак, - неважно) и пожилая женщина, которая когда-то пела, почтит присутствием сольный концерт своего мужа в одном из лучших залов Белокаменной, весь московский бомонд, включая первые ряды, густо засиженные чем-то типа г-на Пескова с супругой, устроят ей бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
Противник, как и прежде, продолжает вести беспокоящий огонь, одновременно прощупывая нашу оборону действиями рейдовых отрядов,инициатива на данном участке до сих пор у ВСУ, мы сидим в обороне.
С направления Ямполя работает артиллерия противника корректируемая коптерами и БПЛА малого радиуса действия. Благо, наша РЭБ работает без перерывов и периодически сажает подобные лiтаки.
Нет, не хана.
Если части НАТО, стоящие в Латвии, не вмешаются, ведомство г-на Шойгу как-то справится.
Допускаю, что есть и другие мнения, - но на том стою, и не могу иначе.
А.В. Карпович, Ю.М. Чернышев: Выполнение огневых задач с беспилотным летательным аппаратом типа квадрокоптер. 2022 год.