Православных поздравляю с Днем святой Троицы, россиян - с Днем России, но утро у нас не праздничное, если суммировать новости вчерашние и ночные.
Православных поздравляю с Днем святой Троицы, россиян - с Днем России, но утро у нас не праздничное, если суммировать новости вчерашние и ночные.
Пресвятая Троица, помилуй нас; Господи (Отче), прости нам грехи наши; Владыко (Сын Божий), прости беззакония наши; Святый (Дух), посети нас и исцели наши болезни, для прославления имени Твоего.
"Всем доброе, если оно доброе... Что случилось около 5:50 Был один мощный взрыв, затем ещё последовало 3"
Клинцы Брянская область. Местный ТГ канал жжет наплевав на секретность и подставляя себя и земляков под следующий удар. Но то проблема властей, которые могут ловить за слово синоним СВО, но пропускать вот такое. А в целом - ожидаемо. В смысле удар ожидаем. Последствий минимум, на фото десяток сгоревших грузовиков, а вот моральный эффект налицо. Особенно умноженный на молчание властей.
Въезд в Мариуполь. Было - Стало.
Чтобы потом не перекрашивать, название города сразу покрасили в цвета РФ, а не ДНР. Это так сказать анонс.
Битва за Мариуполь шла буквально в прямом эфире - журналисты и военкоры двух сторон буквально в режиме онлайн транслировали ее ход и перипетии. Битве за ЛНР повезло далеко не так. Новости с той стороны редки и пэрэможни, с нашей - победные. А между тем, Мариуполь, где уже заработала школа, и потихоньку налаживается жизнь, пострадал меньше Попасной, а в Северодонецке два месяца идут бои с переходом кварталов из рук в руки. Что творится в городе представить сложно.
Посмотрел, и офигел. Интереса ради разрешил издательству сбросить сколько-то "африк" в сетевые магазины, - и: на сайте цена комплекта, как видите, определена в 3168 руб. Это притом, что цена у моего представителя в Мск и в издательстве, если брать напрямую, 1200 руб. за два тома. То есть, взвинчено больше, чем в 2.5 раза, и это только в "сетевых". В обычные, узнав, какие там накрутки, вообще не велел отдавать.
Новости борьбы за самые демократические полушария.
Президент США сообщил, что распоясавшийся Путин обложил США непомерными налогами на еду и на бензин.
"Мы никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин. Путинское подорожание сильно ударило в мае здесь и по всему миру.
Высокие цены на бензин на автозаправках и продовольствие обеспечили около половины ежемесячных ценовых приростов" (с) президент США Байден.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".

Явно русскоязычная, но притворяющаяся украиномовной дама взволнована, и я, пожалуй, склонен даже в чем-то ее понять. То есть, с одной стороны, сын погиб за батьку их Бандеру и "украину-мати", и это похвально, однако, с другой стороны, все-таки сын. А получить сперва похоронку на сына, а и сразу после повестку для того же сына, - это круто. Это кого угодно огорчит. Поэтому все недобрые слова в адрес военкома военкому остается только принять с проглотом и утереться. Ибо явный мудак.
Северодонецк.
Бои в промзоне города. Противник несет тяжелые потери в боях за город, данные о которых просачиваются даже в украинские СМИ. Тем не менее, тема «отхода в Лисичанск» продолжает блокироваться по политическим причинам. По факту бои в Северодонецке превратились в перемалывание тех резервов, которые командование ВСУ затолкало в промзону.
Соледар.
Бои в районе Берестового и Белогоровки. Противника постепенно отжимают от трассы, перемалывая переброшенные сюда из Артемовска резервы. Трасса Лисичанск—Артемовск по-прежнему находится под огневым контролем ВС РФ, впрочем, снабжение через Северск у ВСУ сохраняется.
Светлодарск.
Небольшое продвижение у Доломитного. Углегорская ТЭС и Новолуганское по-прежнему под ВСУ. Контратаки ВСУ у поселка Роты успеха не имели.
На Украине готовится мобилизация женщин с целью «бесперебойного пополнения потерь личного состава» ВСУ. В первую очередь, до 15 июня стартует мобилизация женщин, уже являющихся военнообязанными, а до 31 июня пройдёт постановка на воинский учет украинок с 18 до 60 лет.
Несмотря на то, что на прошлой неделе заявлялось, что ЦБ РФ будет ослаблять рубль до 70-72 рублей за доллар, а разные эксперты прогнозировали ослабление рубля, он снова поехал вниз, достигнув отметки 56 рублей за доллар, местами падая до 55. "Зона, где откупаются", уже недалеко.
По всей Украине развесили биллборды с высказываниями Джохара Дудаева, того самого этнического нациста и высшей степени русофоба, организовавшего физическое уничтожение русского народа на Северном Кавказе.
Крутой герой современной украинской реальности. Шухевич, Бандера, теперь Дудаев, потом Басаев. Да что уж мелочиться - можно сразу Геринга цитировать.
Что ж, про обстрелы Донецка и других городов ДНР уже столько раз сказано, что и говорить не о чем, - и собственно, к нацистскому режиму Киева особых претензий нет: террористы на то и террористы, чтобы терроризировать мирное население, запугивая мирняк и шантажируя судьбой мирняка руководство тех, с кем типа "сражаются". Поэтому совершенно ясно, что они не остановятся. Вернее, остановятся, - но не раньше, чем будут уничтожены.
Схема предельно грубая, неточная и сделана за 30 секунд от руки. Но полностью отражает тот звиздец что происходит и его причины. Красненьким это линия фронта проведенная одним гениальным полководцем много лет назад, с целью разделить так, дабы без обратного объединения никак, а оранжевым тонким примерно куда уверено долетит. И долетает.