Против России уже введена масса всевозможных санкций, однако пока неприятности больше бьют по Европе: в ЕС и вовсе ждут голод из-за их же санкций.
Против России уже введена масса всевозможных санкций, однако пока неприятности больше бьют по Европе: в ЕС и вовсе ждут голод из-за их же санкций.
Новороссия, как и Малороссия, как нечто самостоятельное и отделенное от большой России, бессмысленно
Это понимали все. Скоро будет 8 лет референдуму в ЛДНР, который проводили не для каких-то республик, которых никто не хотел и не понимал, а как первую фазу присоединения к России.
Но отказ от этого воссоединения был не с периферии, где весь главный актив, двигавший на себе Русскую весну, был ЗА. Отказ шел из Центра, который не признал референдум, отказался от Новороссии, признал Порошенко, продавил минские и переформатировал кадры так, чтобы не было "россиян", а всем публично руководили местные (сохраняя при этом полный контроль без ответственности с помощью кураторов и советников). И получили в итоге тот результат, который получили.
Дети поздравляют военных, участвующих в спецоперации, с Днем Победы — 12-летний Георгий из Ростовской области сделал «бумажный» мультфильм для российских солдат.
Вот как раз собирался кое-что сказать, а с подачи Олега Анатольевича (спасибо!) могу быть кратким. Я, если вы обратили внимание, при всех огрехах "спецоперации" ни раз не отозвался критически о президенте России, которого с 24 февраля даже называю Владимиром Путиным, а не так, как последние года два-три. На то есть весьма веская причина.
Да, вывод подразделений Армии-Освободительницы из отдельных районов Харьковской обл. в связи с нехваткой живой силы и невозможностью сдержать наступление врага, сумевшего сконцентрировать значительные силы и вооружить их за счет беспрепятственного поступления по железным дорогам, которые никто всерьез не бомбил, был тактически оправдан и лучше вывести воинские части, а потом ввести их обратно, чем бессмысленно класть солдат в землю. С этим не поспоришь, как не поспоришь и с тем, что мирным людям, поверившим, что войска коалиции пришли к ним навсегда, не позавидует даже самый завистливый. Однако и то правда, что они не могли не знать о судьбе таких же поверивших в Киевской области...
Это было мучительно-долго, но тем не менее.
Сегодня взяли Попасную. Остатки сил 24-й омбр еще утром оставили свои позиции в городе и отошли.
Центр города полностью контролируется нашими войсками. Зачистка еще продолжается на северных и западных окраинах.
Как бы там ни было, конец делу венец. Сегодня нацистский режим Киева официально, устами недорейхсвицеканцлерин фрау Верещук объявил о полном завершении эвакуации с "Азовстали" женщин, детей, стариков и немногих нонкомбатантов, причем, насколько можно судить по сообщениям людей, достойных доверия, ни одна партия вызволенных не вышла без фильтрации. Таким образом, бандеровцам подписан приговор, и подписан, что важно, не Москвой, но Киевом, ибо, коль скоро в подвалах остались только террористы и наемники, значит, если они в течение наступающей ночи не сдадутся, у осаждающих будут развязаны руки.
"The biggest mistake that the Russians made was giving us eight years to prepare for this", - то есть, "Самая большая ошибка, которую совершили русские, заключалась в том, что они дали нам восемь лет на подготовку к этому", - говорит подполковник Джереми "Тодд" Хопкинс, начальник штаба Центра по дрессировке укробоевиков, в ходе большого брифинга в Пентагоне, посвященного итогам 8 лет, и глава Центра, бригадный генерал Джозеф Гильберт подтверждает: "Really, you know, the worst thing Russia did is give us eight years to prepare. And I will tell you they used that time very wisely", - "Действительно, знаете ли, худшее, что сделала Россия, это дала нам восемь лет на их подготовку. И я скажу вам, что это время использовано очень разумно".
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Мариуполь.
Завершился процесс эвакуации гражданских с территории «Азовстали». Ожидается возобновление интенсивных бомбардировок оставшихся нацистов, а также дальнейшее сокращение контролируемой ими территории после потери позиций у терриконов.
Запорожье.
На линии Каменское-Орехов-Гуляйполе продолжились бои к югу от Орехова и на подступах к Гуляйполю. К востоку от Гуляйполя до Великой Новоселовки также продолжились позиционные бои.

Мы на своих участках ни разу не задействовали резервистов в качестве штурмовых групп - они всегда на вспомогательных задачах. Мы понимаем, что в наступлении от мобилизованных толку мало, а потери будут высокими, - много ты возьмёшь с музыканта из консерватории, например? Укомплектованные наспех, без нужной мотивации при полном отсутствии представлений о военном деле - это больше аники-воины, чем солдаты. Пока. Поэтому мы впереди - они за нашей спиной.
Остров был использован в качестве приманки: силы ВС РФ с него снялись ещё утром и отошли. Транспортные вертолеты армейской авиации Ми-8 и десантный катер «Станислав» спокойно достигли берегов острова и начали высаживать десант.
После этого ВС РФ нанесли удар. Вертолеты и катер были мгновенно приземлены. Немногочисленные выжившие отступали на резиновых лодках.
Пишут Попасная наша, а значит укроп в Северодонецке и Лисичанске практически в котле. Кроме того в Азовстали боевики задергались и это значит что та эпопея тоже идет к концу. А еще кроме того - фрегат Адмирал Макаров оправдал имя и цел, а вот любителям запускать Байактары на Змеиный снесли авиаремонтный завод в Одессе. Знатно горело и знатно летело, укры аж с ЗУ-23 палить пытались с перепуга.
И это все позитив конечно, и было бы победой, но...
Я не выставлял бы сей милый обмен мнениями по мотивам "Вариаций", если бы в личку не упало некое письмо, и если бы не Аристотель. Однако об Аристотеле и письме давайте под финал, а пока скажу абсолютно честно: никогда не завидовал тем, кто никогда не сомневается. В частности, потому что и сам иногда не сомневаюсь, - если вижу перед собой аксиому, не подразумевающую сомнений.
История похождений канадского снайпера "Вали" на Украине. У нас его по ходу дела успели объявить "убитым в Мариуполе" (где он вообще не был), а у укров, заявляли, что он уже открыл свой боевой счет. Реальность оказалась немного иной.

С самого утра снова режим тишины, снова военные начальники, отвечающие за процесс эвакуации, бегают по нашим позициям и требуют оттянуться назад, чтобы выполнить условия ООН, а противник, пользуясь нашей широтой души, или бестолковостью - кому как больше нравится - спокойно минирует пробитые артиллерией дыры в бетонном ограждении завода и устанавливает фугасы... Сегодня мы вынуждены молча это фиксировать беспилотниками - завтра пехота будет на этом взлетать на воздух.
Мы все ждём обращения к народу нашего Верховного главнокомандующего на параде Победы 9 Мая.
Мы ждём объявления о том, что наш враг не только нацисты на Украине. Наш враг - США и НАТО. Они уже давно объявили нас своим врагом и участвуют в войне на Украине и оружием, и спутниками, и своими военными.