Сегодня хохол предпринял таки попытку удара на Сватово. Переправился через реку Жеребец, опрокинул наши передовые порядки, после чего начал развивать наступление. Это наступление давно было просчитано нашими, по итогу дня хохол понёс потери и был вынужден откатиться обратно за реку, не захватив даже метра нашей территории.
Сегодня хохол предпринял таки попытку удара на Сватово. Переправился через реку Жеребец, опрокинул наши передовые порядки, после чего начал развивать наступление. Это наступление давно было просчитано нашими, по итогу дня хохол понёс потери и был вынужден откатиться обратно за реку, не захватив даже метра нашей территории.

30 конгрессменов США , которые написали Байдену письмо с требованием начать реальные переговоры с Россией о решении кризиса на Украине, - отозвали свое письмо.
Почему?
Еще одна приятная новость: прочно утвердившееся в последнее время мнение, что снаряжение для российских военных должно быть устаревшим, несподручным и контрпродуктивным, отвергнуто на высшем из возможных уровней. Теперь, освоив нелегкую науку не побеждать, можно идти дальше...
Вместо комментария к этой интересной новости хотелось бы напомнить, что КНДР - одна из двух в мире (не считая РФ) стран-членов ООН, официально признавших ЛДНР, и единственная в мире страна-член ООН, официально признавшая результаты референдума в четырех новообретенных субъектах федерации, а кроме того ...
Все плохое позади. Теперь, когда, тщательно изучив ситуацию по итогам 8 лет безальтернативного "минска" и 8 месяцев СВО, лично Главнокомандующий ВС РФ пришел к выводу, что информацию нужно получать из первых рук, смешно отрицать, что есть все основания для оптимизма!
Интонации и формулировки Рамзана Ахматовича впечатляют. Надеюсь, если в таком же тоне выскажется и г-н Пригожин, что-то сдвинется. Но если честно, вспоминая Минина и Пожарского, нельзя не помнить, что их не было бы без Захария Ляпунова. Который, возможно, и превысил полномочия, но лишь потому, что осознал: у центров принятия решений, как бы они ни тужились, получается только Клушино...
Карта показательна, а действия противника логичны более чем. Взорвать рокаду у врага это нормальная часть боевых действий. Как проникли? Сплошные леса, линии фронта нет, собственно как и везде, помимо окрестностей Донецка, есть сеть опорников, между которыми - пустота. Ущерб конечно не то что бы очень, но он есть. И кто сказал что это крайний раз? Не первый, и увы не крайний. И причины кристально ясны, давеча все обсуждали откровенно хамские слова Ермака.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".

ВС России отразили атаки ВСУ на Старобельском и Лиманском направлениях. В частности, противник предпринимал попытки наступательных действий вблизи н.п. Першотравневое, Орлянка, Берестовое, Макеевка Луганской области, Белогоровка.
ЧВК Вагнера отразили атаки на свои позиции на Асфальтовом заводе на окраине Бахмута.
В районе Кременной продолжаются тяжёлые бои. Наступ хохла остановлен, достичь своих целей они не смогли, к Червонопоповке не вышли. Хохол ввёл в наступление крупные силы, судя во всему перенацелив по крайней мере какую-то часть с направления Сватово, на Макеевку-Кременную. Сегодня очень активна наша артиллерия, благо позволяет и погода и радиоэлектронная обстановка. Артелы 20 армии и ЦВО, буквально вбивают в землю хохла, огонь и правда очень точный.
Вчера министр обороны РФ общался с коллегами из Франции, Англии, США. Тема - грязная атомная бомба, точнее возможность ее применения Украиной. Насколько это вобще вероятно? Вопрос стоит не так, вопрос стоит в разрезе - что считать такой бомбой. Вообще, классически, это боезаряды мегатонного класса 50-60х годов. Такого у Киева нет, и вряд ли будет, просто потому как на Западе не идиоты. Создать ядерную державу - прецедент опаснейший, особенно такую, которая может худо-бедно делать и носители. Так что ждать боеголовки в пять мегатонн не стоит.

Новости о разработке Украиной «грязной бомбы» вышли в сеть не просто так. Как бы РИА Новости не были великолепны в добывании информации, но такого рода сведения способны добыть в основном спецслужбы. Так что вопрос серьезнее, чем может показаться.

А вот как вражеский Институт изучения войны (ISW, США) извращает информацию об эвакуации детей из прифронтовых городов:
"Российские власти в Краснодарском крае “на неопределенный срок” продлили “каникулы” (что означает насильственные похищения в рамках кампании этнической чистки) детей из Энергодара, Запорожская область".

ВС России в Херсонской области России продолжают сдерживать атаки противника. На Бериславском направлении наши силы взяли ДРГ врага в плен. На Андреевском участке (у р. Ингулец) артиллерийским огнем пресечена попытка ВСУ закрепиться в одном из населенных пунктов.
Отражены попытки наступления ВСУ с Купянского направления.
Продолжаются бои на Старобельском участке фронта.
Интенсивность поражения инфраструктуры противника вчера была снижена, в Запорожье прозвучали два мощных взрыва.
Ничего цитировать не буду, но материалы по ссылкам прошу прочитать внимательно. Итак: попросили прокомментировать большой, в двух частях материал из "Записок Ветерана" и свежий текст "Шпиона, которому никто не пишет". Я прочитал, и решил не комментировать, а почему, скажу под финал. Вместо этого решил спросить у людей, мнению которых доверяю полностью.
Под Донецком на передовой у села Водяное военкор Семён Пегов получил ранение в ногу от мины «лепесток».
Его жизни ничего не угрожает. Ранение не тяжёлое.