
Я не стратег, собственно у меня даже военного образования нет. Но до сих пор предсказывать события у меня получалось, элементарно логику. А логика нам подсказывает следующее: ...
В ВК выложили рассказ покойного К. Романовского про штурм Пальмиры и помойную возню наших отборных военных талантов после этого.
Черной краске в описании генерала армии Дворникова можно и не верить конечно. Но по имеющейся у меня информации, касательно отправленного им в Мариуполе на мясо спецназа (то здание, окруженное разбитыми Тиграми и БТР) Александр Васильевич высказывался не сильно мягче.
27 марта 2016 года подразделения ЧВК «Вагнер» освободили сирийскую Пальмиру. В средствах массовой информации тогда рассказывали, что древний город с обложки учебников по истории, был взят российскими войсками и подразделениями сирийской армии. Однако в реальности никаких российских войск, а уж тем более сирийских, на штурме Пальмиры задействовано не было – все операции на земле выполняли бойцы ЧВК «Вагнер» и только они.
Количественное обеспечение войск средствами БПЛА, а именно коммерческими квадрокоптерами, потихоньку силами волонтёрского движения движется в сторону паритета.
Напомним, Залужный пропал из медиапространства в конце апреля. При этом последнее официальное сообщение (в виде текста) от главкома ВСУ, о сбитии 6 ракет "Кинжал" в небе над Киевом, крайне для него нехарактерно, что отмечают вслед за некоторыми украинскими и международные ТГ-каналы.
Да-да, пэтриот разбит не был и налево оружие в Незалежной не пускают.
Всё на фронт, всё для Победы по-украински.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".

Последние дни затишье на нашем участке, пару незначительных обстрелов из миномета. С нашей стороны хорошо поработали бронетехникой, ПТУРами и стрелковкой, есть небольшие успехи. С той стороны слегка обделались, сыграли боевую тревогу, решили что прорыв. Определенная польза с этого есть, ночью была выслана разведка и в районе Горьковского кто-то напоролся на мину, сняв собой малую часть заграждений.
Владимир Грубник задаётся вопросом, почему Мурз выступает голосом 4-ой бригады, а её офицеры хранят молчание и не снимают ролики на фоне тел своих погибших солдат, как это делает Евгений Викторович.
Ни за Мурза, ни за офицеров, о которых говорит Владимир, я ответить не могу, поэтому выскажусь, как это видится мне.
Мурз в данном случае выступает адвокатом 4 омсбр. не перед лицом МО РФ, а перед медийным ресурсом ЧВК "Вагнер", который, продолжая свою медиа-битву с Фрунзенской набережной, попутно бросает тень на конкретные воинские формирования, в данном случае - на 4 бригаду.
Вступление Финляндии в НАТО (и скорое появление в рядах Альянса ещё и Швеции), окончательно превращает Балтийское море в натовское озеро. В результате наш Балтийский флот оказался не просто в сложном, а угрожающем положении.
Всю ночь странные космо-звуки.. минусы это просто шум,лишь бы не плюсы прилетов. А то, даже если ПВО срабатывает - форточки сами открываются, а тепло только третий день.
Насколько наша жизнь отличается от обычной - это даже не объяснить. Жить под прицелами и обсуждать в чатах что где шумит и как и в какой район можно ли ехать сейчас и вообще выходить из домов и что где горит и была ли пустой та квартира с прямым попаданием и выехал ли оттуда мальчик-инвалид или был в это время дома..
Это кроме бытовых трудностей, и цен - "как на крайнем севере". И кроме боли потерь.
Бесспорно, Шарий заукраинец и тем самым - вражина.
Но посмотрите на его аудиторкию. Хотя Шарий и озлобился на Россию за то, что украине всего год приходится терпеть то, что украина 9 лет творила на Донбассе - но по соотношению тех, кто одобряет ракетные удары по украине, поддерживает СВО и тех, кто этим огорчён - очевидно, что не менее 70% его читателей одобряют нанесение ударов по украине.

Размышление на ночь, или трудные времена рождают сильных людей.
Все видели очередные удары по противнику этим вечером. Так вот, это работа разведки в том числе. Того слова, которое в начале СВО приобрело негативную коннотацию из-за стратегически неверной оценки обстановки и принятия неверных решений.
Но решения эти и красивые доклады принимались абстрактными генералами, которые мериЮт линейками отступы на документах и знать ничего не хотят про телеграм, так как "приказами не предусмотрено".

- Невнятное продление "зерновой сделки" - отвратительно.
- Нанесение ударов по складам противника и базам наемников - отлично.
- Работа разведки - все лучше и лучше, несмотря на объективные трудности.
- Противостояние Вагнер/МО - точно не на пользу общему делу.
На спамом деле, без многофункционального радара, пусковые установки ЗРК Пэтриот абсолютно бесполезны..