Лето 22-го, так называемая СВО, скромно именуемая в войсках «войной», длиться без малого полгода. Части N-ской дивизии замерли в короткой передышке перед новым рывком. Жара выматывает солдат не хуже боя! Вечно мокрое и соленое обмундирование, редкая возможность хотя бы облиться водичкой достала до кишок!
Где-то за полем в посадках затаился враг. Он отступает, но с остервенением дерется чуть ли не за каждый куст! Чуют крысы, что отступать им скоро будет некуда! Додавим этих гадов! Вперед пока нельзя! От разведки есть данные, что дальше в посадке укропские танки и пехота. Надо сначала доразведать и навести арту. Кто пойдет? Да пошли бы…Если не одно «но» … Примерно в километре, на перекрестке лежат двое наших разведчиков. Перекресток пристрелян минометами так, что одного выстрела 120-й мины хватило на двоих наших парней, возвращающихся с задачи.