За вчерашний день наша артиллерия активно уплотняла хохла на территории АКХЗ, а также насыпала репарации по объектам врага в н.п Новокалиново, огневому поражению подверглись места сосредоточения сил хохла в районе Нью-Йорка.
Западные оценки обстановки на украинском фронте словом «паритет» перекочевали и к нашим обозревателям, трансформировавшись в слово «тупик». Пока данное слово используется военными, экономическими и политическими экспертами в интернет-пространстве, уши телезрителей пока берегут. По нашим же прогнозам – ничего не меняется. Война будет долгой. Просто ближайшие месяцы будет происходить накопление боевого потенциала ВС России для решительных действий. Наиболее масштабные из них с одновременными восторженными воплями из телевизора (вне зависимости от результата самих действий) начнутся ближе к весне и выборам Президента России. К фронту.
Я никогда не писал о потерях, потому что каждый такой пост льёт воду на мельницу хохлов. Один раз только написал о гибели друга. Но если говорить откровенно, то не хватает артиллерии. И грамотных глаз над промкой.
У ВСУ из плацдарма для наступления на Крым получился "Днепровский пятачок", по аналогии с легендарным "Невским пятачком". Уже исторический топоним на что-то нам намекает, повторение в виде фарса...
Огневое воздействие этими снарядами можно легко пережить на хорошо оборудованных позициях или в надёжных укрытиях (скажем, в тех же подвалах). Однако здесь есть критически важные нюансы.
Пошёл второй месяц битвы за Авдеевку. На нашем участке возобновились штурма. Хохол сопротивляется отчаянно, каждый окоп, каждое здание даётся большими усилиями. О каких то серьёзных успехах говорить пока рано, ситуация меняется по нескольку раз за день. Я регулярно просматриваю видео от противника, и вот о чем подумалось. 90% ВСУшников говорят на русском. Эй, небратья!
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
На южном фланге наши войска продолжают наступление по промзоне. За сегодняшний день противник был выбит с ещё одного опорного пункта, наши бойцы закрепляются на новых позициях. Идут тяжёлые бои за каждое здание! При этом некоторым читателям может показаться, что зачистка одного здания - это незначительное событие, которое недостойно внимания, - это не так. Бои в условиях промышленной застройки - это очень тяжёлая работа.
В Крынках Херсонской области ситуация обостряется: ВС РФ все еще контролируют часть села, но ВСУ с боем удалось занять примыкающую к селу лесопосадку и отодвинуть наших. Также противник сохраняет возможность перебрасывать подкрепления с правого берега. Появилось видео с дрона ВСУ: удар по колонне ВС РФ с личным составом, остановившейся посреди одного из сел. Это все после того, как столько говорили, про то, что в колоннах лучше не ездить.
На северном фланге продолжаются бои, наша авиация совместно с артиллерией выбивает матчасть и живую силу противника, враг активно огрызается артой, задействуется бронетехника, в частности танки и Брэдли. В районе Степового продолжаются ожесточенные столкновения за каждую позицию. Продвигаться сложно, но это ничего не меняет, Авдеевка будет свободной, военные преступники авдеевского гарнизона будут уничтожены.
Прямо сейчас противник предпринял попытку штурма наших позиций в р-не нп. Пивденное Горловского р-на силами пехоты. Атака успеха не имела. Наши бойцы отбросили противника на исходные позиции.
Федеративная республика Украина. С правом выхода из Союза. Со своими Конституциями и силовиками у регионов. Общие - иностранные дела, двухпалатный парламент и оборона. При чем военные округа - на территориях субъектов и с финансированием региональных бюджетов. Назначения командующих - через власти субъектов Федерации. Центр только определяет общую стратегию. Киев - вне автономий, Киев - федеральный центр. По типу Вашингтона или Бразилиа. Армия ограниченна сто тысячами военнослужащих. Запрет на тяжелые системы ПВО, самолеты, помимо 50 машин тактической авиации, ОТРК, РСЗО калибром более 122 мм и создание танковых мобильных частей.
Стратегический обман на войне был всегда. В Русско-Японскую отряд крейсеров Владивостока больно бил по коммуникациям японцев, отвлекая часть сил от Порт-Артура. В Первую мировую мы наступали на Восточную Пруссию, отвлекая часть сил от Парижа. В Великую Отечественную параллельно Сталинграду был Ржев, где мы наступали, отвлекая ресурсы врага от Юга. Прошлой зимой группировка ВС РФ на Севере отвлекала часть сил от Артемовска. И это нормальное явление - хочешь помочь своим? Отвлеки на другое направление.
В Одесской области ночью работали наши «Герани», прозвучало множество взрывов. Поражена позиция ПВО в Ильичевске. Также прилеты фиксировались в Днепропетровской, Полтавской, Киевской областях.
На Херсонском направлении у н.п. Крынки продолжаются бои, враг стремится расширить зону контроля. ВС России уничтожают противника на нашем и вражеском берегах, наносят удары по скоплениям личного состава. ...