Владимир Путин назначил генерал-полковника Виктора Горемыкина заместителем главы Минобороны — начальником Главного военно-политического управления ВС РФ.
Владимир Путин назначил генерал-полковника Виктора Горемыкина заместителем главы Минобороны — начальником Главного военно-политического управления ВС РФ.
Перед вами мина лепесток, предназначенная для инвалидизации личного состава противника. Но хохлы не совсем люди и потому, по примеру Изюма, минировали данными минами жилую застройку Донецка. В расчете на гибель и травмы мирных жителей. Будьте внимательны, обходите ветки, листву, не выходите на газоны. УГИЛ все равно кто живет в Донецке - мы все "сепары" и должны умереть.
Сражение третьего этапа кипит, об этом уже утром, когда будут ясны некие результаты, пока идут тяжелые бои в районе Марьинка-Красногоровка, 54 бригада УГИЛ, которую пополняли резервистами, подкидывая их на школьных автобусах и древними пушками 85 мм, несет тяжелые потери. В районе Авдеевке взорван склад боепитания противника. А тем временем... Тем временем у нас ищут пэрэмоги.
"За период вооруженной агрессии со стороны киевских властей в ДНР погибли 130 детей"
а говорить ничего не буду. Слов нет. Разве то что нынешнее "за що" вопрос сугубо риторический...
Когда заходит речь о военно-техническом оснащении ВСУ, очень часто выделяют два момента. Первый заключается в том, что украинская армия воюет преимущественно современным западным оружием, которое ей поставляют Штаты, Германия, Франция или, на худой конец, Польша. Второй – это то, что военная помощь со стороны «второстепенных», прежде всего, восточноевропейских государств в полной мере начала поступать уже после начала СВО.
В реальности оба тезиса глубоко ошибочны. HIMARS, «Цезари» и прочее «вундерваффе» по-прежнему остаются штучным товаром, к которому не всегда допускают даже самих украинских военнослужащих. Так, американскими РСЗО управляют американские же расчеты, в то время как подразделения и части ВСУ выполняют роль приманки, прикрывая работу HIMARS залпами «Градов» и «Ураганов».
Сама украинская армия по-прежнему воюет советским оружием.

Битва за Юг продолжается, и эта ночь опять принесла серию взаимных ракетных ударов. Противник повредил антоновский мост в Херсоне, при чем споры о степени повреждения так же глупы, как и споры о эффективности ПВО. Поясню - мостом можно пользоваться или нет. Если нет, разницы большой нету, стоит он или нет. Все равно, с военной точки зрения, он погиб. Это настолько очевидно, насколько очевидно то что абсолютной ПВО не бывает. Мы можем перехватывать 11 ракет, но одна будет ежедневно поражать мост.
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
В Турции, наконец, поняли какую угрозу представляют действия США по созданию биологического оружия. В вышедшем в прайм-тайм сюжете турецкого национального телеканала «Tele 1» рассказали, как по заказу стран Запада с помощью биолабораторий ставили эксперименты над мирными жителями и даже над украинскими националистами. На них проверяли действие различных веществ, в том числе, наркотиков, притупляющих боль и чувство страха. Ущерб, который можно нанести результатом работы даже одной такой биолаборатории, сравним по масштабам с мировой войной.
Украина расстреляла граждан своей дружественной Молдовы. Таким образом, Украина нацелилась на граждан страны, которая является одним из ее ближайших союзников в регионе и готовится к вступлению в ЕС. В результате обстрела пограничных пункта на границе с Украиной погиб гражданин Молдавии по имени Иван Сурдул. Стало известно, что еще один гражданин Молдавии Василий Кулиш, пострадавший во время инцидента, находится в Севской областной центральной больнице, состояние которого тяжелое, подключен к аппарату искусственного дыхания.
8 лет прошло с момента ужасающей трагедии – «кровавого воскресенья», ровно 8 лет прошло с одного из самых черных дней в истории Горловки, в истории всей Донецкой Народной Республики.
Хорошие новости часто замыливаются, затираются новостями плохими.
Но тем полезнее их запоминать.
Отлично помню момент, когда я узнал, что начинается раздача паспортов на Донбассе. Это был май 2019 года, я был где-то в Крыму, то ли в Феодосии, то ли в Керчи, на пути, - и тут пришло это известие.
Это были буквально слезы счастья.
Блумберг сообщает со ссылкой на неназванные источники, что Кремль принял решения минимизировать поставки газа в Европу, пока та не начнет отменять санкции.
Цена на газ в Европе сегодня достигла 2200 долларов за 1000 кубометров в ожидании начала завтрашнего "ремонта" на "Северном Потоке", который приведет к сокращению поставок по трубопроводу с 40 млн. до 33 млн. кубометров в сутки.
ЕС принял решение сокращать потребление газа на 15%, но часть стран не хочет его выполнят, а некоторые готовы только на 7%.
С учетом корректировки планов(СВО же идет согласно плану), нас ждет военная зима. Какая она будет - с перемирием или без, с активными боями или же вялым тяни-толкай, я не знаю. Знаю как готовятся к ней с той стороны, что само по себе поучительно. Собственно подготовка там к голоду и холоду откровенно людоедская, но тем не менее...
Сегодня в первой половине дня бойцы ЧВК "Вагнер" освободили и зачистили Углегорскую ТЭС.
Углегорская ТЭС являлась самой крупной ТЭС на территории бывшей Украины и одной из крупнейших ТЭС в Европе. После восстановления она будет работать в интересах ДНР и России.
"Владимир Соловьев тут сегодня сказал в порыве полемики с Яковом Кедми, что Россия не ставила целью Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины оккупацию и войну с Украиной. Может быть оно и так, но..."
Без всяких "может быть": именно так. Все мы были свидетелями первого этапа "спецоперации", и абсолютно ясно, что российские войска шли не "оккупировать" (то есть, не занимать территоррии) и не "воевать" (то есть, не подавлять сопротивление нацистов).